Posted 3 марта 2015,, 15:35

Published 3 марта 2015,, 15:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Худилайнен: Дорожное строительство останется приоритетным направлением развития инфраструктуры Карелии

3 марта 2015, 15:35
Худилайнен: Дорожное строительство останется приоритетным направлением развития инфраструктуры Карелии

В прошлом году на ремонт, содержание и реконструкцию дорог федерального значения в Республике Карелия было привлечено 9,8 млрд. рублей. На этот год планируется получить 8,5 млрд. рублей, практически сохранив объемы финансирования на уровне прошлых лет.

В 2015 году будет продолжен ремонт дороги Медгора-Пудож-Вологда, которая была передана в федеральную собственность, ряда участков трассы «Кола». Около 1,6 млрд. рублей планируется получить на строительство нового участка дороги Санкт-Петербург-Сортавала-Пряжа в Лахденпохском районе.

- Несмотря на сложные экономические условия, расходы дорожного фонда республики на 2015 год предполагаются в размере не менее 2,28 млрд. рублей. Эти средства позволят сохранить на уровне 2014 года объемы работ и по содержанию, и по ремонту региональных дорог, - подчеркнул Александр Худилайнен. – Модернизация дорожной инфраструктуры Карелии планируется и в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», которая в настоящее время находится на согласовании в федеральных органах власти. Всего будет привлечено порядка 7 млрд. рублей из федерального бюджета.

Напомним, в рамках федеральной целевой программы средства предполагается направить на завершение реконструкции автомобильной дороги Кочкома - Тикша - Ледмозеро - Костомукша-госграница, строительство автодороги «Медвежьегорск-Толвуя-Великая Губа» - Больничный; реконструкцию участка автомобильной дороги Олонец – Вяртсиля. Кроме того, планируется строительство 14 капитальных мостовых переходов в районах республики, путепровода через железнодорожные пути по ул.Гоголя и мостового перехода через залив Онежского озера в микрорайоне Соломенное взамен существующей понтонной переправы в г. Петрозаводске.

Несмотря на сложные экономические условия, в этом году Правительство не намерено менять планы по вводу в эксплуатацию автомобильной дороги «Ихала – Райвио – госграница» и мостового перехода через р.Кузрека на 19 км дороги «Беломорск – Сумпосад – Колежма». Также сохраняются перспективы на начало реконструкции 9 км автодороги «Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница» и мостовых переходов через р.Колежма на автомобильной дороге «Сумпосад – Воренжа – Вирандозеро – Нюхча» и на 21 км автодороги «Кола» – Нильмозеро – Нильмогуба.

"