Posted 2 марта 2015,, 11:24

Published 2 марта 2015,, 11:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Замглавы Минкомсвязи России прибыл в Карелию

2 марта 2015, 11:24
Замглавы Минкомсвязи России прибыл в Карелию

В Карелию с рабочим визитом прибыл заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. 2 марта с ним встретился Глава республики Александр Худилайнен. Перед встречей в Правительстве Алексей Волин побывал в государственной телевизионной и радиовещательной компании «Карелия».

Алексей Волин является заместителем председателя рабочей группы №6 Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия. Шестая рабочая группа Госкомиссии создана в конце прошлого года с целью развития информирования граждан России о Карелии, о событиях, происходящих в республике. Напомним, что возглавил группу министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Алексей Волин также отметил, что одна из целей его поездки в Карелию заключается в развитии телевидения на территории республики.

- Минкомсвязи России уделяет большое внимание развитию современных средств коммуникаций. На прошлой неделе в Правительстве России обсуждался вопрос о прокладке оптоволоконных линий связи в самые отдаленные районы и точки страны. У нас есть большая программа, которая предусматривает, что населенные пункты, где живет от 250 до 500 человек, должны получить широкополосный доступ в Интернет, для чего туда необходимо провести оптику. Это инфраструктурный проект, который повлияет на развитие целого сектора экономики. Он будет влиять на развитие связи, IT-индустрии, медиарынка, создавать новые рабочие места. Прокладка оптоволокна создает принципиально новые возможности для развития целого набора средств массовой информации, включая телевидение, перехода его на новые форматы вещания, - сказал Алексей Волин.

В ходе посещения ГТРК «Карелия» руководитель компании Лариса Жданова рассказала о планах развития карельского телевидения. Так, в июне нынешнего года по федеральной целевой программе развития телерадиовещания будет закончен монтаж нового телевизионного оборудования, появится большая современная студия. В результате в телекомпании создадут полностью автоматизированный технологический комплекс изготовления телевизионных новостей.

Остается добавить, что в программе пребывания Алексея Волина в Карелии запланированы его встреча с руководителями ведущих средств массовой информации республики, общение со студентами Петрозаводского госуниверситета, знакомство с работой IT-парка ПетрГУ, ряд совещаний в Правительстве республики.

"