Posted 27 февраля 2015,, 15:00

Published 27 февраля 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

В Минэкономразвития Карелии обсудили ситуацию на промышленных предприятиях республики

27 февраля 2015, 15:00
В Минэкономразвития Карелии обсудили ситуацию на промышленных предприятиях республики

В Министерстве экономического развития состоялось очередное заседание рабочей группы по обеспечению устойчивости развития обрабатывающих производств Карелии в условиях нестабильной финансово-экономической ситуации. Вел заседание заместитель министра Семен Мануйлов.

Открывая совещание, он проинформировал о том, что главой республики подписано распоряжение Правительства РК об утверждении Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2016-2017 годы в республике. План, в котором содержится 91 мероприятие, состоит из четырех разделов. В первый раздел включены стабилизационные меры, которые предусматривают проведение работ по привлечению средств федерального бюджета, привлечению инвестиций, в том числе из Фонда развития моногородов, предоставлению налоговых льгот, инвентаризацию расходных обязательств республики. Во втором разделе – мероприятия, направленные на поддержку отраслей экономики, сохранение мер государственной поддержки для предприятий. Оставшиеся два раздела включают меры по обеспечению социальной стабильности, предполагают мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере. План размещен на официальном портале Правительства Карелии в разделе «Нормативные документы»

Заместитель министра экономического развития также проинформировал участников совещания об итогах работы отраслей обрабатывающих производств в январе 2015 года. Индекс промышленного производства за месяц составил 97,4 процента, по обрабатывающим производствам – 101,1 процента.

Начальник отдела обрабатывающих производств Министерства экономического развития Константин Сибиряков рассказал о выполнении решений прошлого заседания рабочей группы, которое состоялось в январе текущего года. Он отметил, что в Федеральную антимонопольную службу России и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направлены обращения Главы Республики Карелия по проблемам удорожания стоимости аммиачной селитры. Кроме того, в Министерство промышленности и торговли РФ направлены предложения по формированию отраслевых планов импортозамещения и совершенствованию механизмов государственной поддержки промышленности.

Руководители и представители предприятий сообщили о сегодняшней ситуации, складывающейся на производстве. Они отметили, что ситуация является стабильной, сокращения персонала не планируется.

Генеральный директор филиала «НАЗ-СУАЛ» Николай Грачев в ходе своего выступления затронул проблему, связанную реализации проекта по созданию производства алюминиевых радиаторов на площадях Надвоицкого алюминиевого завода компанией «Элсо – Группа». Семен Мануйлов проинформировал, что по проблеме реализации этого проекта в марте 2015 года запланировано проведение специального совещания под председательством первого заместителя Главы республики по экономической политике Олега Громова.

В завершение совещания Заместитель министра экономического развития подчеркнул важность оперативной взаимосвязи руководства предприятий и органов исполнительной власти для своевременного реагирования на возникающие проблемы. Он сообщил, что следующее заседание рабочей группы будет посвящено вопросам импортозамещения.

"