Posted 25 февраля 2015,, 10:55

Published 25 февраля 2015,, 10:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Худилайнен рассказал о взаимоотношениях между петрозаводскими и карельскими властями

25 февраля 2015, 10:55
Худилайнен рассказал о взаимоотношениях между петрозаводскими и карельскими властями

Многие оценивают взаимоотношения, складывающиеся между Правительством Карелии и мэрией Петрозаводска, как затяжной конфликт.

Для федеральной газеты «Известия» Глава Карелии Александр Худилайнен прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он отметил, что готов работать в условиях многопартийности, добавив, что парламент Республики Карелия — и так «образец многопартийности».

У нас шесть фракций в парламенте, я с ними нахожу консенсус в самых острых вопросах, мы ведем широкий диалог. Мы два раза в квартал встречаемся с ними, они задают вопросы, и мы на них отвечаем. Я регулярно встречаюсь с советом собрания депутатов Республики Карелия, — пояснил он.

Относительно «конфликта» с мэром Галиной Ширшиной Александр Худилайнен сказал, что не против самой градоначальницы, однако «против тех проблем, которые не решаются из-за некомпетентности ее окружения».

Я не против Галины Ширшиной. Ширшина же позиционирует себя как беспартийный человек. Да, она при помощи «Яблока» избралась, но она беспартийный человек. Я против некомпетентности ее окружения, которое подбирается не по принципу профессионализма и компетенции, а по каким-то иным признакам, отсюда и проблемы возникают, — пояснил глава региона. — Она человек растущий и молодой, думаю, что со временем научится всему.

"