Posted 21 января 2015,, 16:05

Published 21 января 2015,, 16:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Русскоязычным в Финляндии труднее получить работу, чем финнам

21 января 2015, 16:05
Русскоязычным в Финляндии труднее получить работу, чем финнам

Согласно исследованию Университета Хельсинки, русские иммигранты хорошо интегрированы в финское общество. Но что касается трудоустройства, русскому человеку гораздо сложнее найти работу, чем финну в аналогичной ситуации. По статистике, 50% русскоязычного населения работают на полную ставку. Финны трудоустроены в среднем на 70%. Как утверждает один из авторов исследования Инга Ясинская-Лахти, полноценной интеграции препятствует наличие дискриминации в обществе. Русские чаще общаются с соотечественниками, в отличии от других групп иммигрантов.

Как считает исследовательница, на отношение финнов к русскоязычному населению влияют исторические и политические факторы. Современные события в России не меняют эту ситуацию в лучшую сторону.

Финскому обществу гораздо ближе народы Скандинавии и люди, переехавшие из Западной Европы и США, то есть те, кто похож на самих финнов.

И финны, и русские испытывают чувство угрозы, связанное с негативным отношением друг к другу. Для финнов, согласно исследованию, угроза заключается в потере своего привычного образа жизни или экономических благ. Для русских – в потере возможности самовыражения или продолжения своих культурных традиций.

"