Posted 15 декабря 2014,, 10:50

Published 15 декабря 2014,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

«Ночные хозяева города, чтобы повысить зарплаты своим зомбированным сподвижникам - отобрали у детей молоко»

15 декабря 2014, 10:50
«Ночные хозяева города, чтобы повысить зарплаты своим зомбированным сподвижникам - отобрали у детей молоко»

Сегодня, 15 декабря, на заключительном в этом году заседании Заксобрания Карелии депутат Сергей Пирожников в своей речи сделал упор на сложную проблему, давно требующую решения. Текст выступления приведен ниже.

«Я планировал праздничное выступление по поводу 25-летия старейшей партии в России ЛДПР, но вынужден говорить о совсем не праздничных вещах. Считаю необходимым заявить о серьезной недооценке сепаратистских сил, орудующих в Карелии уже много лет.

Мы переживаем сложнейший поворотный исторический момент. Сегодня создано максимальное давление на Россию по всем фронтам и враги Родины идут ва-банк. Сегодня в своих выступлениях лидеры либералов настойчиво говорят о революции, о возможном повторении украинского сценария у нас дома. Борис Немцов в одном из интервью говорит что: «Прийти к власти в России, можно только с помощью революции», и добавляет, что «поскольку в целом уровень жизни граждан снижается очень медленно, то критической массы для восстания нет, но ее появление возможно, если будет резкое снижение уровня жизни и обострение межнациональных конфликтов". Ему вторит Ходорковский, еще недавно обещавший не заниматься политикой, он советует президенту Путину добровольно отдать власть. Говорит что «Это для него меньший риск, если он хочет жить долго». Кому отдать? Конечно Ходорковскому, ведь он публично заявил о готовности возглавить переходное правительство РФ. Яблоко же предлагает провести очередной референдум в Крыму, на тему «не нужно ли его отделить от России обратно». Эти и многие другие деятели начали активно вводить на федеральном и мировом уровнях в повестку дня вопрос революции и сепаратизме в России, примеров можно привести еще десятки и даже сотни.

Что же происходит у нас, в республике? В развитие тезисов Немцова, карельские националисты, представляющие ничтожную долю из более чем 600 тысячного населения Карелии, пропагандируют отделение нашей республики от России и поднимают никому не нужный и вредный сегодня вопрос о дополнительных государственных языках в Карелии. Причем, даже непонятно каких: то ли только о карельском государственном говорят, то ли еще и о финском и вепсском. Я считаю, что это сознательная попытка нарушения сложившегося в Карелии и всех устраивающего этнокультурного, общественно-политического баланса.

У нас есть все: закон «О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия», периодические издания на этих языках печатаются при господдержке в таких количествах, что нет столько желающих их читать.

Издание каждого номера журнала, газет на финском, вепсском, карельском языках обходятся очень дорого для жителей Карелии, но мы идем сознательно на эти траты, исполняя государственную федеральную политику в сфере языковых отношений.

В университетах создано такое количество мест для желающих изучать эти языки, что не могут набрать студентов в нужном количестве. А выпускники потом не знают куда применить свои знания. Мы и на это закрываем глаза, выделяя бюджетные деньги. Россия защищает культуру и языки всех своих народов.

В Финляндии людей считающих себя карелами проживает более 400 тысяч, это в 15 раз больше чем у нас в Карелии. А вы поинтересуйтесь, какие суммы выделяет бюджет Республики Финляндии на сохранение и развитие карельского языка в Финляндии? Существует ли там государственная поддержка карельского языка? На этот вопрос, вы получите отрицательный ответ.

У нас, в России, в этом плане все как раз хорошо. Попытка же изменить взвешенную политику правительства в этом вопросе не несет ничего, кроме хаоса и деструктива. Тогда зачем навязывается нам эта дискуссия о госязыках? Я отвечаю: это делается с единственной целью – используются любые поводы, чтобы формировать критическую массу населения, готовую идти на баррикады. У нас в Карелии опять берутся разыгрывать национальную тему, буквально затаскивая всех нас в дебаты о государственных языках. Делается это, по-моему, намеренно. Нет никакой необходимости заставлять по преимуществу русское население Карелии изучать государственный карельский язык или вепсский. Надо раз и навсегда отказаться от этого тупикового пути. Сохранять, вепсский и карельские языки в России, не значит превращать их в инструмент политической борьбы в российской Карелии. Действовать иначе – значит возбуждать межнациональный конфликт, звать нас всех на гражданскую войну в России.

Второе условие возникновения революционных настроений, по Немцову, это резкое снижение уровня жизни. Отвечающие за этот процесс лица у нас в Петрозаводске тоже назначены. Делается все что бы вызвать возмущение граждан: снижение затрат на все социальные расходы в городе, при повышении затрат на содержание аппарата мэрии. Повышение аренды за неприватизированное жилье почти в два раза, повышение стоимости аренды помещений для малого бизнеса. Что там малый бизнес, аренду даже социальным учреждениям подняли! Ночные хозяева города, чтобы повысить зарплаты своим зомбированным сподвижникам - отобрали у детей молоко в детских садах и школах, просто взяли и вычеркнули строку из бюджета, а высвободившиеся деньги пустили на чиновников. А понтонный мост в Соломенном? Почему городские власти, несмотря на многочисленные предписания прокуратуры и решения суда бездействуют и ждут социального взрыва, который последует за закрытием моста?

Я вижу в этом исключительно сознательную, скоординированную (и возможно финансируемую извне) идеологическую операцию, целью которой является поджечь социальные страсти в регионе. И Карелия выбрана не случайно. Если зайти в википедию, и найти там статью «Сепаратизм» - на самом видном месте мы увидим карту активных сепаратистских движений в Евросоюзе и окрестностях. И знаете какое место на территории России единственное отмечено соответствующим цветом, обозначающим сепаратизм? Конечно Карелия. И пометка - стремится к объединению с Финляндией.

Ситуация усугубляется тем, что весь этот процесс целенаправленно освещается под известным соусом, понятно не в пользу России, целым рядом республиканских СМИ. Вы все понимаете о каких СМИ я говорю и понимаете, кто их контролирует. Кстати, некоторые из этих контролеров присутствуют в зале парламента. Так вот, я обращаюсь к ним, и ко всем кто играет на стороне Запада, против народа: остановитесь, одумайтесь. За любой революцией всегда следует гражданская война, мы только что видели это на примере Украины, мы знаем сотни примеров из более отдаленной истории. Руководствуясь личной выгодой, вы принесете страдания в каждый дом. Остановитесь, вашу политику не разделяет ни один человек, которому внятно объяснили ее последствия. Вас же самих потом проклянут ваши близкие и родственники, если вы втащите страну во что-то наподобие украинского майдана. Давайте защищать Россию. Ситуация, знаете вы, очень сложная. Нужно сохранять устойчивость экономики в тяжелейших условиях и одновременно защищаться от идущей против нас внешней агрессии. Пусть каждый определится, на чьей он стороне?! Такая ясность укрепит защитников Российского государства. Нам нужна неделимая, великая, сильная Россия».

"