Posted 5 декабря 2014,, 08:01

Published 5 декабря 2014,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Ольга Шмаеник: «Президент сказал о том, что важно для каждого жителя России»

5 декабря 2014, 08:01
Ольга Шмаеник: «Президент сказал о том, что важно для каждого жителя России»

Депутат Законодательного собрания Карелии, руководитель парламентской фракции «Единой России» Ольга Шмаеник прокомментировала Послание Президента РФ Федеральному собранию.

— Абсолютно ожидаемым и очевидным было то, что немалую долю своего выступления президент посвятит сложившейся международной обстановке, темам, связанным с событиями на Украине, санкциями, патриотизмом, историей государственности. Это то, чего мы все от главы государства ждали, то, о чем он, конечно, не мог не сказать. То, что важно для всех регионов, для любого жителя России: когда из уст президента, Верховного главнокомандующего мы слышим, что ни один из граждан РФ, соотечественников, людей, говорящих на русском языке, не останется без заботы, внимания, сильного плеча государства, — сказала депутат.

Ольга Шмаеник также особо отметила экономический блок послания главы государства и прозвучавшие предложения, их актуальность для Карелии. В частности, те, которые касаются развития и поддержки предпринимательства.

— Очень важно, что президент подчеркнул: в бизнесе есть люди, которые дорожат своей репутацией, хотят принести пользу России, и на таких людей и нужно ориентироваться. У нас зачастую принято ругать, критиковать бизнес, упрекать предпринимателей в том, что они озабочены только получением прибыли. Но как и в любой сфере – в медицине, образовании, правоохранительных органах – в бизнесе также работают разные люди, есть немало добросовестных, ответственных предпринимателей, — отметила депутат.

В расшифровке этого тезиса Владимир Путин сообщил о конкретных мерах поддержки таких предпринимателей, добавила Ольга Шмаеник. Особо депутат выделила высказывание президента о необходимости снизить количество немотивированных проверок бизнеса надзорными и контролирующими органами. В первую очередь это касается малых и средних предприятий, которых в Карелии, например, большинство.

— Президент говорит о том, что от принципа таких тотальных проверок необходимо отказаться, проверять, если есть признаки нарушений. Это правильно, ведь сейчас молодые и предприимчивые люди зачастую опасаются открывать свое дело, когда нет четких правил игры, опасаются резких движений со стороны надзорных органов. Также важно было услышать, что на четыре года будут зафиксированы налоговые условия, то есть система налогообложения в России не будет меняться. Это позитивная новость как для бизнеса, так и для граждан, — добавила депутат.

Для жителей республики также весьма актуальным является высказывание президента о необходимости удвоить объемы строительства дорог, считает Ольга Шмаеник.

— Для Карелии это чрезвычайно важно. Ни один регион без нормальной дорожной инфраструктуры не может развивать экономику, туризм, не может привлекать жителей на свою территорию. Президент говорит о введении дополнительных источников наполнения региональных дорожных фондов. Будем ждать, чтобы активнее ремонтировать и строить дороги в Карелии, — сказала Ольга Шмаеник.

Также парламентарий отметила прозвучавшую в послании президента тему демографической политики, поддержки материнства и детства, которая на протяжении последних лет является одной из самых важных для государства. В частности, это особый контроль за решением вопросов, связанных с дошкольными учреждениями.

— Президент ждет от регионов и предложений, и комплексных планов решения проблемы. Нам надо будет активно поработать в этом направлении, — пояснила депутат.

Источник материала «Республика»

"