Posted 7 ноября 2014,, 13:16

Published 7 ноября 2014,, 13:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Карелии начал работу II республиканский Форум молодых политиков

7 ноября 2014, 13:16
В Карелии начал работу II республиканский Форум молодых политиков

Сегодня в столице Карелии начал работу II республиканский Форум молодых политиков. В открытии форума приняли участие заместители Главы Карелии Юрий Шабанов и Валентина Улич, министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов.

Форум с участием молодых представителей всех муниципальных районов и городских округов Карелии собрался, чтобы подвести итоги деятельности молодежных советов в 2014 году.

Председатель Общественного молодежного совета «Молодежное Правительство Республики Карелия» Екатерина Биктимирова познакомила участников форума с итогами работы по созданию молодежных советов в районах республики. Создание первых Молодежных советов в Пудожском, Сегежском и Ланденпохском районах было инициировано в 2011 году молодыми депутатами Молодежного парламента Карелии.

За прошедшие годы при поддержке Главы республики Александра Худилайнена и Правительства Карелии молодежные консультативно-совещательные органы были созданы в большинстве муниципальных образований. Помощь молодежным совещательным органам в их работе стало одной из задач республиканских органов власти. Молодежные советы сегодня являются площадкой для взаимодействия молодежи и органов местного самоуправления, где обсуждаются и находят решение самые насущные проблемы, получают поддержку новые молодежные идеи, а сами участники советов постигают основы науки управления. Однако пока молодежные советы созданы не во всех районах и городских округах. Нет их в Костомукше, Беломорском, Олонецком и Прионежском районах, необходимо значительно активизировать работу молодежному совету Петрозаводска.

Екатерина Биктимирова рассказала о популярных молодежных проектах, которые сегодня реализуются с участием Молодежного Правительства и Молодежного парламента, а также молодежных советов при поддержке со стороны органов власти республики. Это проект по пропаганде здорового образа жизни «Беги за мной!», проект «Ты – предприниматель» по поддержке собственного бизнеса и другие.

- Самое главное в вашей работе – это то, что молодой человек - человек активный. Он активно познает мир, ищет применения себя в этом мире. Молодежное правительство и Молодежный парламент, Межфакультетская группа на базе Петрозаводского государственного университета, участие в молодежных форумах и работа в молодежных советах дают вам хороший шанс научиться науке управления. Чем больше мы будем общаться, тем больше у вас будет возможностей найти себя, - сказал, обращаясь к молодежи, заместитель Главы республики Юрий Шабанов.

Он обратил внимание молодых людей на то, что в стране и в нашей республике осуществляется все больше акций и проектов, напоминающих не только молодым людям, но и всем жителям о необходимости бережного отношения к своей Родине, возрождения подлинного патриотизма.

- Прежде всего, мы должны любить свою Родину. Никто ее за нас сильной и красивой не сделает. Только мы с вами. Не ждите, что вас куда-то позовут, идите и ищите сами. Дерзайте, вы талантливы! – напутствовал молодых политиков заместитель Главы Карелии по региональной политике.

Юрий Шабанов предложил молодым политикам принять активное участие в формировании республиканской Программы поддержки местных инициатив и в подготовке проектов к празднованию Дней Республики, которые по инициативе Главы Карелии теперь ежегодно проводятся в одном из районов Карелии. Площадками проведения праздника уже стали Пряжа и Кондопога. В следующем году День республики будет принимать Сортавала. По мнению Юрия Шабанова, молодежные организации этого города могут принять самое активное участие в формировании программы праздника, предложив собственные идеи и способы их реализации.

Заместитель Главы республики по социальным вопросам Валентина Улич пригласила молодых людей принять участие в молодежных образовательных форумах - «Ладога», который ежегодно проводится в Ленинградской области при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, и аналогичном карельском форуме «Территория возможностей».

- В них участвуют люди и профессионально состоявшиеся, и только ищущие свой путь, но самое главное - заинтересованные, неравнодушные. Многие из них приезжают со своими проектами. Думаю, и собравшимся небезразлично, что происходит со страной, с республикой, с каждым поселением района, который вы представляете, - сказала Валентина Улич.

Она также предложила в ходе нынешнего форума обменяться мнениями о качестве взаимодействия молодежных советов с органами местного самоуправления, обсудить, что сегодня получается в совместной работе, а что нет.

Затем состоялся заинтересованный разговор о проблемах молодежи и ее участии в социально-экономическом развитии республики. Юрий Шабанов, Валентина Улич и Александр Воронов ответили на вопросы молодых политиков. Вопросы касались самых разных актуальных тем: реформы здравоохранения, подготовки кадров и формировании кадрового резерва республики, поддержки молодежных инициатив на местах и финансировании проектов.

После этого форум продолжил свою работу. В течение трех дней молодые политики примут участие в семинарах по организации основных направлений деятельности Молодежных Советов, встретятся с депутатами Законодательного Собрания республики, прослушают лекции по теории управления, а также сформируют совместный план работы на следующий год.

"