Posted 7 ноября 2014,, 11:09

Published 7 ноября 2014,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира

7 ноября 2014, 11:09
Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира

Второй год подряд Президент Российской Федерации Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. За ним следует президент США Барак Обама, на третьем месте – лидер Китая Си Цзиньпинь.

Выбор Владимира Путина самым влиятельным человеком мира в 2013 году вызвало бурные дискуссий, а теперь кажется аналитикам журнала «почти пророческим». Сегодня значение России в мире выросло настолько, что это уже невозможно не замечать даже тем, кто скептически относится к нашей стране ранее.

Твёрдая, без оглядки на давление Запада, позиция Путина по чудовищной ситуации на Украине, где фашизм вновь начал поднимать свою голову. Дипломатические инициативы по заключению перемирия и началу диалога между сторонами конфликта. Воссоединение Крыма с Россией. И наконец, заключение Россией газового контракта с Китаем, который к 2040-му году, по оценкам экспертов, станет крупнейшим потребителем газа в мире. Всё это стало составляющими безусловной стратегической победы Президента России, которая и привела его на первые строчки рейтинга Forbes.

Вот как прокомментировал эту новость политолог Анатолий Цыганков: «Владимир Путин является объективно самым влиятельным человеком мира. Он участвует в определении основных линий развития не только в России или в Европе, но и в мире в целом. Путин активен в рамках БРИКС, ШОС, в рамках 8-ки и 9-ки, то есть во всех форматах управления глобальными процессами, которые существуют на сегодняшний день.

События последнего времени продемонстрировали, что это сильный политик, который в отличие от европейских лидеров умеет защищать суверенитет и экономические интересы своей страны. Поэтому я считаю, что это верная оценка».

Также в первой десятке оказались папа Римский Франциск, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, богатейший миллиардер мира Билл Гейтс (состояние — $81 млрд), глава Европейского центробанка Марио Драги. Девятое место делят между собой сооснователи Google, миллиардеры Ларри Пейдж и Сергей Брин. А на десятом месте находится премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"