Posted 8 октября 2014,, 14:23

Published 8 октября 2014,, 14:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Кто и чем будет заниматься в новом Правительстве Карелии?

8 октября 2014, 14:23
Кто и чем будет заниматься в новом Правительстве Карелии?

В связи с изменением структуры Правительства республики Глава Карелии Александр Худилайнен подписал указ о распределении компетенции между Главой Республики Карелия, первым заместителем Главы Республики Карелия, заместителями Главы Республики Карелия и министром юстиции Республики Карелия.

Согласно Указу, в Правительстве Республики Карелия устанавливается следующее распределение компетенций.

Глава республики возглавляет Правительство Республики Карелия, определяет основные направления и стратегию деятельности Правительства, руководит его работой.

Первый заместитель Главы Республики Карелия по экономической политике непосредственно координирует и контролирует деятельность Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Государственного комитета по управлению государственным имуществом и организации закупок, регионального Управления ветеринарии.

В компетенцию заместителя Главы Республики Карелия по развитию инфраструктуры входит координация и контроль деятельности Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Государственного комитета по развитию информационно-коммуникационных технологий, Государственного комитета по транспорту, Государственного комитета по ценам и тарифам, Государственной жилищной инспекции Республики Карелия.

Заместителю Главы Республики Карелия по социальным вопросам поручены координация и контроль деятельности Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства культуры, Министерства образования, Министерства труда и занятости, Государственного комитета Республики Карелия по туризму.

Заместитель Главы Карелии - министр экономического развития республики, кроме руководства деятельностью министерства, обеспечивает взаимодействие Правительства Карелии с территориальными органами Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, Управлением Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по Северному району, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

В сферу контроля заместителя Главы республики по региональной политике входят Министерство по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и Государственный комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления. Он также обеспечивает взаимодействие с Центральной избирательной комиссией Республики Карелия, органами местного самоуправления, политическими партиями, Общественной палатой республики, федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации по вопросам региональной политики.

Заместитель Главы Республики Карелия - Руководитель Администрации Главы Республики Карелия обеспечивает текущую деятельность Главы Республики и Правительства, координирует и контролирует деятельность Министерства юстиции Республики Карелия и обеспечивает взаимодействие Правительства Республики Карелия с Администрацией Президента Российской Федерации, Федеральной службой охраны и Федеральным агентством связи.

Заместитель Главы республики по взаимодействию с Законодательным Собранием Карелии обеспечивает представление интересов Главы и Правительства в карельском парламенте, их взаимодействие, а также взаимодействие всех органов исполнительной власти во взаимоотношениях исполнительной и законодательной властей.

Заместитель Главы Республики Карелия - постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации, обеспечивает координацию деятельности региональных исполнительных органов власти по реализации федеральных программ на территории Карелии и Соглашения между Правительством Республики Карелия и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Он же обеспечивает взаимодействие Правительства Карелии с органами государственной власти Российской Федерации при решении вопросов социально-экономического развития республики.

Заместитель Главы Республики Карелия, в чье ведение входит координация деятельности исполнительных органов государственной власти региона по вопросам подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, обеспечит взаимодействие Правительства республики с органами государственной власти Российской Федерации при решении вопросов подготовки к празднованию 100-летия образования республики.

Министру юстиции Республики Карелия, кроме непосредственного руководства министерством, поручены координация и контроль за деятельностью Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия, правовое обеспечение деятельности Главы республики и Правительства, координация нормотворческой и правоприменительной деятельности исполнительных органов государственной власти республики.

"