Posted 7 октября 2014,, 11:55

Published 7 октября 2014,, 11:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Александр Худилайнен выступил в Совете Федерации России на парламентских слушаниях

7 октября 2014, 11:55
Александр Худилайнен выступил в Совете Федерации России на парламентских слушаниях

Сегодня в Совете Федерации в Москве Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в парламентских слушаниях по теме «О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Слушания провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как сообщает официальный сайт Совета Федерации, участники слушаний обсудили вопросы, связанные с финансированием государственных обязательств и повышением эффективности бюджетных расходов, пути повышения доходной базы и обеспечения сбалансированности и устойчивости региональных бюджетов, межбюджетные отношения.

С основным докладом выступил Министр финансов России Антон Силуанов, в обсуждении темы приняли участие руководители Счетной палаты Российской Федерации, Центрального банка России, региональных законодательных и исполнительных органов власти, эксперты.

Глава Карелии Александр Худилайнен также выступил перед участниками парламентских слушаний и обозначил проблему, связанную с введением в действие института консолидированной отчётности по налогу на прибыль организаций. Изменения в федеральном законодательстве привели к бюджетным потерям многих регионов страны, в том числе и Карелии.

Как отметил Глава, сегодня в республике работают семь консолидированных групп налогоплательщиков, в которые вошло 21 предприятие, а размер ущерба оценивается в 2,5 миллиарда рублей, что составляет 15 процентов собственных налоговых доходов регионального бюджета.

- Если за 2013 год на федеральном уровне был найден механизм компенсации выпадающих доходов регионов, то на 2015 год он под большим вопросом. Мы, безусловно, работаем с Министерство финансов России, и я, думаю, найдем консенсус. Вместе с тем, при наличии таких существенных налоговых потерь срок действия компенсационных механизмов для регионов, пострадавших от создания группы консолидированных налогоплательщиков, должен быть, как минимум, 3-5 лет, - сказал Александр Худилайнен, выступая в Совете Федерации.

Глава Карелии озвучил ряд предложений, которые позволят минимизировать потери региональных бюджетов. По мнению Александра Худилайнена, необходимо установить сугубо отраслевой порядок формирования консолидированных групп налогоплательщиков. Кроме того, необходимо исключить возможность участия в процессе распределения прибыли в рамках консолидированной группы ее участников, получивших убытки. Еще одно предложение - распределение налога на прибыль между субъектами России осуществлять пропорционально прибыли, полученной ее участниками по месту осуществления деятельности.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что все предложения республики будут обязательно учтены.

"