Posted 30 сентября 2014,, 05:05

Published 30 сентября 2014,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Санкции идут на пользу производству молока и продаже молодняка в Карелии

30 сентября 2014, 05:05
Санкции идут на пользу производству молока и продаже молодняка в Карелии

С начала года сельхозпредприятия Карелии произвели 39,4 тыс. тонн молока, что составляет 106,5 % к уровню прошлого года. Рост продуктивности дойного стада позволит в этом году в среднем получить на корову 6800 кг молока. Это наивысший результат за всю историю животноводства в Республике. В настоящее время по надоям молока Республика Карелия занимает второе место в России, уступая только Ленинградской области.

Определяя задачи для развития сельского хозяйства Республики, Глава Карелии Александр Худилайнен подчеркнул: «Ограничение импорта продуктов позволило региональным производителям увеличить выпуск продукции для внутреннего рынка. У карельских предприятий появились новые потребители в Санкт-Петербурге и других соседних регионах. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Местные сельхозпредприятия должны продолжить активно развиваться».

Вырос в полтора раза и спрос на «карельский тип» айрширской породы крупного рогатого скота, который отличается высокой продуктивностью. Республика уже выполнила годовое задание по реализации племенного молодняка, так как является зоной разведения племенного крупного рогатого скота. Напомним, карельскими учеными и селекционерами-практиками выведен новый тип айрширского скота «Карельский», который зарегистрирован в качестве селекционного достижения. Молодняк айрширской породы за последний месяц закупили в достаточно больших объемах Краснодарский край, Владимирская, Тамбовскиая области, другие регионы России.

С целью увеличения объемов производства сельхозпродукции Глава Карелии поставил задачу провести техническую и технологическую модернизацию сельхозпредприятий, в том числе осуществление строительства в ближайшие 2,5 года новых животноводческих комплексов в ОАО «Племсовхоз «Мегрега», ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», ОАО «Совхоз «Ведлозерский» и ОАО «Совхоз «Толвуйский». Инвестиционные программы планируется реализовать в 4 сельскохозяйственных организациях, 100% акций которых являются собственностью Республики Карелия. О намерениях реализовать инвестиционный проект в молочном животноводстве подтвердила компания «Белоусов Групп», которая является собственником ООО «Агрофирма «Тукса».

"