Posted 24 сентября 2014,, 08:48

Published 24 сентября 2014,, 08:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Кого хочешь выбирай?

24 сентября 2014, 08:48
Кого хочешь выбирай?

Поводом для подготовки этой статьи послужили проведение кампании дополнительных и повторных выборов — 2014 года и, естественно, их результаты. Так как об итогах выборов и прежде всего довыборов в Петрозаводский городской совет не написал только ленивый, а опубликовали материал на эту тему все карельские средства массовой информации, повторяться не будем.

Отметим только, что написали практически обо всём — и о сенсационном поражении «яблочников», причём не только в Петрозаводске, где «группировка Василия Попова» была уверена в своей победе, но в целом по республике, и о причинах (внешних) побед и проигрышей различных политических сил, и об использовании политтехнологий, и о возросшей (?!) явке избирателей (по Карелии аж на 0,5%, а в Петрозаводске даже на 4%), и о досрочном голосовании и т.д. и т.п.

Согласно классическому определению, выборы — формирование органов власти посредством волеизъявления граждан. Выборы являются наиболее демократичной системой замещения руководящих постов в любых общностях людей.

Но это в теории. А что происходит на практике, в частности, показала и нынешняя кампания. В чем же заключаются основные проблемы и подводные камни выборной системы, читайте в статье «Информационно-аналитического центра».

"