Posted 22 сентября 2014,, 04:14

Published 22 сентября 2014,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Александр Худилайнен принял участие в пленарном заседании Сочинского инвестиционного форума

22 сентября 2014, 04:14
Александр Худилайнен принял участие в пленарном заседании Сочинского инвестиционного форума

В пятницу, 19 сентября, Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в работе пленарного заседания Международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Основная тема форума - новая региональная политика в современном мире и инвестиционный климат в регионах.

Открывая пленарное заседание, тема которого была обозначена как «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика», Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что, введение санкций против России и охлаждение отношений с западными партнерами вынуждают и российские власти, и их зарубежных коллег по-новому посмотреть на мировую систему координат. В то же время премьер-министр добавил, что причины трудностей в российской экономике заключаются не только во внешних факторах. В первую очередь, это - инфраструктурные ограничения, низкая динамика инвестиций.

«Экономическое развитие благополучия страны складывается из достижений всех граждан, всех наших регионов. Это командная игра, в которой успех каждого игрока – необходимая составляющая общего результата. Главным условием достижения этой цели является улучшение делового климата и в стране в целом, и в регионе, а это невозможно сделать без снятия инфраструктурных ограничений и институциональных ограничений» - сказал Д.Медведев.

Как сообщает официальный сайт Международного инвестиционного форума «Сочи-2014», в числе мер, которые предстоит принять в ближайшее время, премьер-министр назвал поддержку российских компаний таможенно-тарифными мерами, формирование фонда развития промышленности с целью кредитования средних предприятий на этапе предбанковского финансирования, регулирование системы госзакупок, поддержка аграрного сектора в рамках работы по импортозамещению, совершенствование финансово-кредитной системы поддержки агропромышленного комплекса.

«Производители из других стран прекрасно знают, что рыночные ниши долго не пустуют, и они очень скоро будут заняты. Прежде всего, конечно, мы рассчитываем на отечественных производителей», - сказал Дмитрий Медведев.

«У нас есть примеры того, как власти регионов, не обладая при этом большими природными ресурсами, очень хорошо продвигаются в привлечении капиталовложений… Необходимо сделать так, чтобы таких историй успеха становилось всё больше», - добавил премьер-министр.

Но, как бы успешно ни развивался тот или иной регион, существуют общие проблемы, в решении которых всем без исключения требуется помощь центра. Речь идет о снижении долговой нагрузки субъектов Федерации, с тем, чтобы увеличить финансовые возможности регионов. Так, федеральные власти продолжат политику замены дорогих коммерческих кредитов бюджетными. Чтобы увеличить собственную налоговую базу местного самоуправления, регионам будет предоставлено право введения ряда специальных сборов за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристического или курортного сбора. Продолжится работа по передаче федеральных полномочий на региональный уровень, в результате чего региональные власти получат дополнительный ресурс для поддержки предпринимательской деятельности.

В ходе форума регионы страны представили свои наиболее перспективные проекты. В интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что в ближайшие три года только на развитие газификации республики будет направлено более 8 миллиардов рублей, что в 11 раз превышает объем инвестиций в эту сферу за последние десять лет. Это позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность региона. Что касается новых проектов в сельском хозяйстве, руководитель региона добавил, что в ближайшие три года Карелия планирует значительно увеличить объем выращивания форели и мидий.

- Сейчас 70 процентов форели, выращенной в Российской Федерации, это форель, выращенная в Карелии. За прошлый год мы вырастили более 23 тысяч тонн, при том что потенциал по выращиванию рыбы в республике – более 30 тысяч тонн. Мы надеемся, что в ближайшие два-три года мы выйдем на этот показатель, - сказал Александр Худилайнен.

Он также отметил, что в ближайшее время будет решен вопрос по строительству в республике комбикормового завода для того, чтобы полностью замкнуть технологическую цепочку выращивания рыбы.

- Это нам по силам. Думаю, что через год мы этот вопрос решим, - сказал Глава Карелии.

"