Posted 15 сентября 2014,, 04:14

Published 15 сентября 2014,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Карелия выполняет Указ Президента по сдаче норм ГТО

15 сентября 2014, 04:14
Карелия выполняет Указ Президента по сдаче норм ГТО

Более 300 человек приняли участие в сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного Комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Карелия.

Среди них – Глава Карелии Александр Худилайнен, его заместители, представители государственной власти республики, депутаты Законодательного Собрания, работники государственных и муниципальных органов власти и учреждений. 13 сентября на стадионе «Спартак» в Петрозаводске был дан старт Республиканской Спартакиаде.

Напомним, в соответствии с приказом Министра спорта России Карелия вошла в число 12 регионов-лидеров, в которых будет проведен эксперимент по выполнению нормативов ГТО с большим объемом финансирования на реконструкцию и оснащение спортивных объектов.

Александр Худилайнен: «Выполнение Указа Президента в Карелии с воодушевлением подхватили сотни желающих. Этот праздник – начало больших мероприятий, которые будут проводиться на всей территории республики. Уверен, что энтузиазм жителей Карелии будет примером для всей России. Указ Президента направлен на то, чтобы заставить людей задуматься о здоровье. Спорт продлевает жизнь, дает физические силы, поддерживает эмоциональное состояние души. Человек в хорошей физической форме трудится с гораздо большей отдачей для общества».

На первом этапе Программа состязаний включала в себя нормативы по легкой атлетике и гимнастическим упражнениям.

Мужчины смогли в этот день отличиться в силовых видах тестов. Глава Карелии легко не только выполнил положенный норматив по рывку гири, но и сделал несколько дополнительных рывков на «золото». Вместе с ним свою спортивную форму продемонстрировали его заместители.

Затем Глава Карелии и руководители органов власти совершили спортивный забег.

Оценивали результаты любителей спорта более 40 судей согласно нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Прошедшее мероприятие – лишь первый этап спартакиады, в октябре пройдут соревнования по плаванию, в ноябре – по стрельбе и в декабре – по лыжным гонкам. По итогам всей Спартакиады участники, выполнившие установленные требования, будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми значками ГТО.

"