Posted 11 сентября 2014,, 13:39

Published 11 сентября 2014,, 13:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Карелия и Белоруссия укрепляют сотрудничество

11 сентября 2014, 13:39
Карелия и Белоруссия укрепляют сотрудничество

Вопросы взаимодействия Карелии и Белоруссии обсуждались 11 сентября на первом совместном заседании рабочей группы по развитию сотрудничества между двумя республиками на 2014-2015 годы. По поручению Главы Карелии заседание провел его заместитель, Постоянный представитель республики при Президенте России Михаил Соколов.

Целью этой встречи стало определение приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества сторон и конкретных планов работы для успешной реализации Протокола мероприятий, подписанного в прошлом году.

- Карелию и Белоруссию связывают давние дружеские и деловые отношения. Они носят конструктивный характер, а динамика взаимоотношений положительная. Сейчас наша задача – выполнить все достигнутые договоренности, что позволит укрепить экономику Карелии, а также связи с Белоруссией, - сказал Михаил Соколов.

По словам председателя Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь, руководителя белорусской части рабочей группы по развитию сотрудничества между республиками Виктора Назаренко, Протоколом предусмотрено взаимодействие в различных сферах, и оно должно быть взаимовыгодным. «В одном направлении работы что-то предложит белорусская сторона, в другом – ваши специалисты и предприятия. Сегодня главное перевести реализацию Протокола в практическую плоскость, наполнить его конкретными делами и проектами, которые мы сможем претворить в жизнь», - подчеркнул Виктор Назаренко.

Как было отмечено в ходе заседания, перспективы экономического сотрудничества республик в первую очередь связаны с расширением поставок техники Белорусского и Минского автомобильных заводов, Минского тракторного завода, участием Белоруссии в программе модернизации пассажирского транспорта Карелии, совместной разработке месторождений торфа на территории нашего региона с применением белорусских технологий и оборудования. Также в качестве приоритетных направлений обозначены налаживание производственной кооперации между белорусскими и карельскими предприятиями, увеличение поставок продуктов питания.

Например, Белоруссия заинтересована в насыщении продовольственного рынка Карелии, прежде всего, сельскохозяйственной продукцией, в создании совместных производств по переработке дикорастущих ягод. У нашего региона есть интерес к поставкам в Беларусь рыбы: предприятия рыбной отрасли Карелии готовы поставлять ее до 20 тыс. тонн в год.

Стороны сотрудничают в вопросах выставочно-ярмарочной деятельности. Представители Беларуси постоянно принимают участие в ярмарках продовольственных и промышленных товаров, проводимых в Петрозаводске и Кондопоге.

В сфере культуры идут двусторонние переговоры о возможном совместном осуществлении проектов и мероприятий. В частности, достигнута договоренность о проведении Дней культуры в республиках, о гастролях Музыкального театра Карелии на сцене Большого театра оперы и балета Белоруссии. Также ведутся переговоры между другими учреждениями культуры.

Что касается области здравоохранения, то в этом году карельские дети уже отдыхали в оздоровительных учреждениях Белоруссии.

Подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством труда и занятости Республики Карелия.

По словам членов рабочей группы, взаимодействие сторон будет развиваться в сферах туризма, спорта, образования, информационных технологий, будут налаживаться побратимские связи.

- Опыт у Белоруссии огромный. Надо искать все формы совместной работы, - сказал заместитель Главы Карелии, Постоянный представитель республики при Президенте России Михаил Соколов. - У нас есть желание и стремление сделать наше сотрудничество эффективным.

"