Posted 11 сентября 2014,, 07:56

Published 11 сентября 2014,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Делегация Республики Беларусь заинтересовалась рыбой, грибами и ягодами Карелии

11 сентября 2014, 07:56
Делегация Республики Беларусь заинтересовалась рыбой, грибами и ягодами Карелии

В эти дни в республике с официальным визитом находится делегация Республики Беларусь. В составе делегации руководители экономических ведомств, промышленных и торговых предприятий и организаций. Возглавляет делегацию председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, руководитель белорусской части рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Карелия и Республикой Беларусь Виктор Назаренко.

Сегодня утром Глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочую встречу с членами делегации. Встреча была посвящена развитию нового витка сотрудничества между Карелией и Беларусью, основы которого были заложены во время визита официальной карельской делегации в Минск в ноябре 2013 года и состоявшейся в ходе визита встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Главы Карелии Александра Худилайнена.

Карелия и Беларусь имеют давние дружеские отношения. Взаимодействие двух республик строится на основе Соглашения между правительствами о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенном в 1999 году. В ноябре минувшего года сторонами был подписан новый трехлетний Протокол мероприятий по развитию сотрудничества.

Белорусские предприятия поставляют в нашу республику минеральное топливо, шины и покрышки, продовольственные товары. На экспорт из Карелии в Беларусь отправляются камень, древесина и продукты ее переработки, бумага, картон, оборудование, алюминий, изделия из камня. Муниципальные образования республики сотрудничают с муниципальными образованиями Республики Беларусь.

Как отметили в ходе встречи Александр Худилайнен и Виктор Назаренко, стороны заинтересованы в активном росте сотрудничества, привлечении представителей белорусских предприятий в Карелию и расширению существующих контактов.

Глава Карелии познакомил членов делегации с основными направлениями социально-экономического развития региона, над которыми работает Правительство Карелии, а также с ходом формирования федеральной целевой программы, подготовка которой ведется в преддверии 100-летнего юбилея республики.

- У Карелии очень хорошие перспективы развития по наиболее стратегическим направлениям. И сегодня мы уделяем большое внимание сотрудничеству с Республикой Беларусь, - сказал Александр Худилайнен. – За последние годы товарооборот между нашими республиками значительно вырос, причем гораздо больше с белорусской стороны, поэтому Карелии необходимо подтягивать свои позиции. Есть очень много взаимовыгодных сфер, в которых мы могли бы развивать дальнейшее сотрудничество.

Как отметил Глава Карелии, республика заинтересована во взаимодействии в сфере сельского хозяйства и дорожного строительства, налаживании производственной кооперации между предприятиями, расширении поставок техники, участии белорусских предприятий в программе модернизации пассажирского транспорта Карелии и по другим направлениям.

Белорусскую сторону, в свою очередь, интересует карельский опыт разведения рыбы, республика могла бы поделиться накопленным опытом в переработке дикорастущих ягод и грибов.

За два дня визита делегация намерена посетить ряд карельских предприятий: ООО ДОК «Калевала», инженерный центр робототехники «ЭФЭР», IT-парк Петрозаводского государственного университета, провести рабочие встречи с руководителями карельских министерств и ведомств по развитию дальнейшего сотрудничества.

- Мы должны найти новые точки соприкосновения для дальнейшей системной работы, чтобы наше сотрудничество стало более энергичным, - отметил в ходе встречи Виктор Назаренко, - За эти два дня мы хотим определить, на каких предприятиях было бы интересно побывать нашим специалистам, и кто из представителей Карелии мог бы посетить Беларусь.

Представить свои предприятия белорусская сторона готова на выставке-ярмарке, которую Виктор Назаренко предложил провести в Петрозаводске. В частности, Беларусь готова представить карельским бизнесменам тракторную, лесозаготовительную и дорожную технику, товары потребления и продукты питания.

"