Posted 8 сентября 2014,, 08:27

Published 8 сентября 2014,, 08:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Мэрия Петрозаводска саботирует выборы в Петросовет, не давая денег?

8 сентября 2014, 08:27
Мэрия Петрозаводска саботирует выборы в Петросовет, не давая денег?

Администрация столицы Карелии должна незамедлительно профинансировать довыборы в Петросовет, которые состоятся 14 сентября. Таково решение суда.

Об этом сегодня на брифинге в Правительстве республики сообщил председатель карельского Центризбиркома Алексей Бахилин. Сейчас мэрия Петрозаводска не полностью выделила средства на проведение выборов. Администрация не перечислила 260 тысяч рублей. Эти деньги должны пойти на оплату работы членов участковых избирательных комиссий.

Карельский ЦИК обратился в прокуратуру и в суд, чтобы решить эту проблему. Заседание состоялось 5 сентября. Суд потребовал от горадминистрации немедленно перечислить средства.

Как заверил Бахилин, вне зависимости от того, когда мэрия исполнит решение суда, выборы в Петросовет состоятся.

Мы организационно приняли все меры, чтобы граждане смогли реализовать свое право избирать и быть избранными, — сказал на брифинге Алексей Бахилин.

Председатель карельского ЦИКа также отметил, что любое воспрепятствование деятельности избирательных комиссий преследуется по закону. Сейчас сотрудники надзорного ведомства проводят проверку. Если будут выявлены признаки административного правонарушения, то к администрации Петрозаводска применят меры прокурорского реагирования, сообщает «Республика».

"