Posted 28 августа 2014,, 04:23

Published 28 августа 2014,, 04:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Александр Худилайнен: «У наших сельхозпроизводителей есть все шансы увеличить выпуск продукции для внутреннего рынка и продолжать активно развиваться»

28 августа 2014, 04:23
Александр Худилайнен: «У наших сельхозпроизводителей есть все шансы увеличить выпуск продукции для внутреннего рынка и продолжать активно развиваться»

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации и Указа Президента В.В.Путина в Республике проводится ценовой мониторинг в предприятиях розничной торговли и анализ состояния продовольственного рынка.

Минэкономразвития Республики Карелия открыло специальную «горячую линию», по которой граждане сообщают об изменениях потребительских цен в конкретных предприятиях розничной торговли на отдельные продукты питания.

По статистическим данным, на 26 августа продолжили снижаться розничные цены на огурцы и помидоры – 1,2% и 4,4% соответственно, лук репчатый – 4,8%, картофель – 7,6%. Вместе с тем отмечено увеличение потребительских цен на морковь - 4,7%, яблоки - 3,6% , капусту – 3%, а также крупу гречневую – 3,4%. По группе мясопродуктов цены немного увеличились на свинину и куру - на 2,1 и 1,7% соответственно. Говядина подешевела на 0,5%.

- Ограничение поставок импортной продукции в Россию дает возможность наполнить рынок Республики собственным товаром и рассчитывать на увеличение поставок в соседние регионы, - считает Александр Худилайнен. Сегодня, например, часть рыбной продукции поставляется в Петербург из Мурманской области и Карелии. Так, за 2013 год в остальную Россию из Карелии было экспортировано 29 тыс. тонн «морского» товара, из которого 1,7 тыс. тонн доставили в Северную столицу (4,3%).

- По мнению Главы Республики, условия для увеличения поставок рыбы в регионы есть, - говорит пресс-секретарь главы республики Карелия Вероника Галкина. - Со стороны властей Карелии оказывается значительная помощь и поддержка рыбным хозяйствам Республики.

Таким образом, в разрезе субъектов Российской Федерации среди регионов Северо-Западного Федерального округа Республика Карелия удерживает стабильные позиции как по уровню средних розничных цен, так и по возможностям развития собственных сельхозпроизводств.

"