Posted 27 августа 2014,, 12:02

Published 27 августа 2014,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Худилайнен принял участие в совещании по подготовке к новому учебному году под председательством Медведева

27 августа 2014, 12:02
Худилайнен принял участие в совещании по подготовке к новому учебному году под председательством Медведева

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел сегодня селекторное совещание по подготовке российских школ к началу учебного года. В работе совещания в Москве в числе нескольких руководителей регионов принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

Говоря о готовности к новому учебному году, Дмитрий Медведев отметил, что за последние пять лет количество школ в аварийном состоянии в стране уменьшилось почти в два раза. К этому учебному году в эксплуатацию сдано 55 новых школ. Идет обновление инфраструктуры и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. 1 сентября свои двери откроют около 43 тысяч школ, для них закуплено новое учебное оборудование, спортивный инвентарь, школьные автобусы.

- В понедельник 1,5 млн детей пойдут в первый класс, а всего за парты сядут 14 млн ребят. Я уверен, что всем нам – и руководителям территорий, и руководителям федерального уровня – в силах сделать так, чтобы учиться было и интересно, и комфортно, и, самое главное, безопасно, - сказал Дмитрий Медведев.

Что касается дошкольного образования, то, по словам премьер-министра, в стране последовательно снижается очерёдность в детские сады, уже второй год на эти цели из федерального бюджета выделяется по 50 млрд. рублей. Дополнительно создано более 400 тысяч новых мест в детских садах, в этом году появится ещё порядка 350 тысяч мест. «Ситуацию необходимо исправить к 2016 году, когда дошкольное образование от трех до семи лет должно быть доступно всем детям», - заявил Глава кабинета министров России.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросу подготовки школ к новому учебному году в Республике Крым и Севастополе, а также обеспечению прав на получение образования граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Как было отмечено, в настоящее время в России находится более 150 тысяч детей, покинувших Украину, из них около 62 тысяч уже зачислены в российские образовательные учреждения.

В селекторном совещании приняли участие руководители всех регионов страны. Ряд из них отчитались перед Дмитрием Медведевым о готовности образовательных учреждений к 1 сентября. Также с докладами по этой теме выступили федеральные министры.

В Правительстве Карелии на видеосвязи находились руководители органов власти республики.

В настоящее время в Карелии к началу учебного года приняты все государственные образовательные учреждения. 1 сентября новый учебный год начнется в 227 школах республики, за парты сядут более 65 тысяч учеников. Первый звонок прозвенит для 6 721 первоклассника.

"