Posted 22 августа 2014,, 04:38

Published 22 августа 2014,, 04:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Три партии в Карелии подписали соглашение «За честные выборы»

22 августа 2014, 04:38
Три партии в Карелии подписали соглашение «За честные выборы»

Вчера в Центральной избирательной комиссии в преддверии Единого дня голосования было подписано соглашение «За честные выборы». Эта инициатива призвана внести вклад в обеспечение прозрачности выборов и соблюдения прав избирателей на свободное волеизъявление.

К соглашению присоединились региональные отделения трех политических партий. Подписи под документом поставили: от «Единой России» — секретарь карельского отделения Лариса Подсадник, от ЛДПР — Александр Люшин, от «Гражданской платформы» — Алексей Малеванный.

Соглашение состоит из шести пунктов. Партиям предлагается содействовать проведению свободных, честных и справедливых выборов, на основе соблюдения закона и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса, а также строго следовать Конституции РФ и федеральным законам. Отмечается, что недопустимо разжигать социальную рознь, дестабилизировать общественно-политическую обстановку, а также применять незаконные методы ведения предвыборной агитации. Все вопросы должны решаться исключительно правовыми методами.

Комментируя подписание соглашения, заместитель главы Карелии Юрий Шабанов отметил, что очень важно, когда представители политических партий и движений добровольно берут на себя дополнительную ответственность за то, чтобы укрепить авторитет института выборов в глазах избирателей. По мнению замруководителя региона, соглашение направлено на то, чтобы подчеркнуть: избирательные кампании – это борьба программ кандидатов, а не «черных» пиар-технологий.

Именно такой подход заложен в основу избирательного законодательства, — добавил Юрий Шабанов.

- В то же время нельзя не отметить, что в республике есть ряд политических сил, которые из года в год отказываются участвовать в подписании соглашения: возможно, потому, что не готовы принять на себя подобные дополнительные обязательства. В любом случае, оценку такой политической позиции также в итоге вынесут избиратели, которые заинтересованы в объективной информации о кандидатах, прозрачности и честности выборов, - добавил Юрий Шабанов, сообщает «Республика».

"