Posted 21 августа 2014,, 11:25

Published 21 августа 2014,, 11:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Парламентарии Кондопожского района выступили за сохранение системы выборов главы из депутатов

21 августа 2014, 11:25
Парламентарии Кондопожского района выступили за сохранение системы выборов главы из депутатов

В Кондопоге состоялись Дни депутатов муниципальных образований. В мероприятии приняли участие депутаты поселений и главы муниципальных образований.

Одним из важнейших обсуждаемых вопросов стало то, как в будущем будет избираться власть на местах. Действующая сегодня система, когда жители избирают депутатов, а они из своего состава – главу района, их устраивает.

Возможно, прямые выборы глав и кажутся более демократичными, но и нынешний способ не меньше вызывает доверие граждан. Ведь они уже наделили полномочиями своих депутатов, которых хорошо знают. Эти люди вполне имеют право выбрать из своего состава главу, как это мы делаем сейчас. При этом выборный процесс становится менее затратным, — отметил в интервью депутат Янишпольского сельского поселения Михаил Дийков.

Обсуждение вопроса списка полномочий, которые будут выполнять муниципалитеты и поселения, – еще один важный и очень объемный вопрос. Депутаты Кондопожского района подготовили перечень всех полномочий, которые, по их мнению, местное самоуправление может и должно осуществлять, для передачи его законодателям республики.

По мнению присутствовавшего на встрече в Кондопоге куратора района, министра образования Карелии Александра Морозова, в Кондопоге очень серьезная и профессиональная команда народных избранников и глав поселений. К проведению Дней депутатов они подошли с большой ответственностью, участники встречи заранее изучили законы, инициативы и предложения по списку полномочий, сообщает «Республика».

"