Posted 18 августа 2014,, 07:09

Published 18 августа 2014,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Карелии хотят создать Ассоциацию муниципальных образований

18 августа 2014, 07:09
В Карелии хотят создать Ассоциацию муниципальных образований

Предложение о создании Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» было поддержано на встрече с депутатским корпусом на Дне депутатов во время рабочей поездки Главы Республики в Пудожский район.

Александр Худилайнен выступил перед депутатами всех сельских и городского поселений, а также депутатами Законодательного Собрания от Пудожского района, подчеркнув: «Главной целью организации должно стать межмуниципальное сотрудничество, координация деятельности депутатов и глав по решению вопросов местного значения. Совет станет площадкой для общественных дискуссий, где можно обсуждать самые актуальные вопросы местного самоуправления, которые волнуют жителей всех муниципальных образований Республики.

У каждого муниципального образования есть свои особенности, начиная с исторических форм управления территорией, даже небольшим поселением, и заканчивая составом депутатского корпуса. Но есть вопросы общего характера, которые поможет решать такое объединение. Это и разъяснение депутатам нормативно-правовой, законодательной базы, и обобщение практического опыта на примере тех или иных поселений.

Совет будет защищать общие интересы муниципальных образований, выходить с инициативами к органам исполнительной и законодательной власти».

Вопрос о создании Ассоциации Совета муниципальных образований будет обсужден на Форуме депутатов муниципальных образований в Республике Карелия.

"