Posted 14 августа 2014,, 07:41

Published 14 августа 2014,, 07:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Финляндия отказалась вводить санкции против России из-за запрета ввоза продуктов

14 августа 2014, 07:41
Финляндия отказалась вводить санкции против России из-за запрета ввоза продуктов

Премьер-министр Суоми Александер Стубб заявил, что власти Финляндии не собираются вводить никаких санкций в отношении РФ в ответ на российское агроэмбарго.

Свою позицию Финляндия довела до сведения руководства Европейского союза и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. «Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь», - сказал глава финляндского правительства, сообщает «РГ».

Стубб отметил, что двусторонние отношения с РФ были добрыми и взаимовыгодными.

6 августа Президент России Владимир Путин подписал указ«О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Документ запрещает импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран ЕС, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Напомним, что санкции действуют только для коммерческого ввоза. Физические лица могут привозить себе продукты из стран ЕС для личного пользования, как часто делают жители Карелии, возвращающиеся из Финляндии.

"