Posted 11 августа 2014,, 05:10

Published 11 августа 2014,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Александр Худилайнен представил потенциал развития Карелии на семинаре в финском Йоэнсуу

11 августа 2014, 05:10
Александр Худилайнен представил потенциал развития Карелии на семинаре в финском Йоэнсуу

В субботу, 9 августа, Глава Карелии Александр Худилайнен с рабочей поездкой побывал в приграничном финском городе Йоэнсуу, где принял участие в семинаре, проводимом Академией мотористов – организацией, объединяющей представителей различных сфер финского общества – предпринимателей, политиков, ученых, заинтересованных в вопросах будущего развития Финляндии. Визит состоялся по приглашению мэрии города Йоэнсуу.

На семинаре, который получил название «Будущее без границ», Александр Худилайнен рассказал о том, как сегодня развивается Карелия, и какие проекты в сфере экономики могут заинтересовать финских коллег из приграничных регионов.

По словам Главы, сегодня у Правительства республики есть чёткое понимание, как и за счёт чего можно раскрыть имеющийся у Карелии потенциал. Это в первую очередь создание дорожной, транспортной, энергетической инфраструктуры и развитие производств в реальном секторе экономики. В каждом из направлений Карелия сегодня реализует конкретные проекты. Так, совместно с компанией «Газпром» ведется большая работа по газификации районов Северного Приладожья. В Петрозаводске планируется провести реконструкцию и строительство железнодорожного и автомобильного вокзалов, аэропорта. Строится новая федеральная дорога из Санкт-Петербурга в Петрозаводск вокруг Ладоги, ведется строительство и ремонт дорог, соединяющих республику с соседними регионами и пунктами пропуска на границе с Финляндией. Прорабатываются варианты развития портов на Белом море в Кеми и Беломорске. Удалось сохранить ключевые градообразующие предприятия.

Правительством республики подготовлен проект Федеральной целевой программы по развитию Карелии на период до 2020 года, который предусматривает значительные средства для модернизации экономики и инфраструктуры региона. Эта работа проводится в рамках подготовки к 100-летию образования Карелии.

Республика продолжает связывать надежды по привлечению инвестиций с развитием экономического сотрудничества с Финляндией. На протяжении двух лет Правительство Карелии предпринимало усилия по активизации разносторонних контактов с ближайшим соседом, прежде всего, в сфере экономики. «Уже сегодня есть результаты этой работы, - сказал Александр Худилайнен на семинаре. - Двусторонний внешнеторговый оборот с Финляндией в 2013 году по сравнению с 2012 годом вырос на 19%, а за 1 квартал 2014 года он увеличился по отношению к 2013 году еще на 15%».

- Карелия и Финляндия уже прошли большой совместный путь, наработан колоссальный опыт и тесные связи. Безусловно, это послужит основой дальнейшего развития добрососедских отношений, - отметил в своем докладе Александр Худилайнен.

Для финского города Йоэнсуу, являющегося побратимом Петрозаводска, приграничные связи с Карелией также очень важны и являются одной из хороших возможностей развития. Об этом в выступлении на семинаре говорил председатель городского правления Маркку Кауппинен.

Следует добавить, что сквозной темой семинаров Академии мотористов, которые ежегодно проводятся в разных городах страны, является подготовка к празднованию 100-летия Финляндии, которое будет отмечаться в 2017 году. Об этом рассказал председатель организации Юрки Тиайнен. Сама же Академия мотористов получила свое название, потому что большинство ее членов приезжают на собрания на мотоциклах.

В рамках участия в семинаре Александр Худилайнен также встретится с экс-премьер-министром Финляндии, занимавшим этот пост в период с 2003 по 2010 год, господином Матти Ванханеном. Сегодня он является директором союза семейных компаний Финляндии. Разговор на встрече шел, в том числе, о возможностях вложения инвестиций в карельские проекты со стороны финского частного бизнеса.

Помимо этого, в течение дня Глава Карелии провел переговоры с мэром Йоэнсуу Кари Карьялайненом и председателем городского правления Йоэнсуу Маркку Кауппиненом.

"