Posted 7 августа 2014,, 06:09

Published 7 августа 2014,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Союз российских городов заинтересовался карельской глубинкой

7 августа 2014, 06:09
Союз российских городов заинтересовался карельской глубинкой

Вчера, 6 августа, Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с генеральным директором Союза российских городов Александрой Игнатьевой. Главной темой встречи стало обсуждение планов взаимодействия Союза с городами республики.

Союз российских городов действует с 1991 года. На сегодняшний день в его состав входят 89 городов России, 69 из которых являются столицами регионов. Основными направлениями деятельности Союза является изучение и обмен положительным опытом между городами, разработка механизмов стратегического планирования городского развития. В Союзе обобщают наработки по устойчивому развитию российских городов и способствуют их внедрению по всей стране, таким образом, налаживается межмуниципальное и межрегиональное взаимодействие. По мнению Александры Игнатьевой, этот ресурс сегодня используется не в полной мере, часто муниципалитеты стоят перед необходимостью решения проблем, которые уже успешно преодолены в других городах.

Карелию в общероссийской организации представляет Петрозаводск. Однако, по словам Александры Игнатьевой, сегодня Союзу даже интересней наладить взаимодействие с малыми и средними городами, так как у таких муниципалитетов есть интерес и стремление изучать накопленный за время работы Союза опыт. Поэтому помимо встречи с Александром Худилайненом гендиректор Союза приняла участие в круглом столе «Муниципалитет и межмуниципальное сотрудничество», который 6 августа состоялся на базе карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

"