Posted 5 августа 2014,, 04:23

Published 5 августа 2014,, 04:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Открытие авиасообщения с Таллином обсуждалось на встрече Главы Карелии с генконсулом Эстонии в Санкт-Петербурге

5 августа 2014, 04:23
Открытие авиасообщения с Таллином обсуждалось на встрече Главы Карелии с генконсулом Эстонии в Санкт-Петербурге

Вчера, 4 августа, состоялась встреча Главы Карелии Александра Худилайнена с Генеральным консулом Эстонии в Санкт-Петербурге госпожой Викторией Туулас, которая находится в эти дни с визитом в республике. Темой встречи стали перспективы развития отношений и сотрудничества сторон в различных сферах.

В числе приоритетных направлений взаимодействия, в которых заинтересованы обе республики, - туризм, медицина и образование.

Как отметил Александр Худилайнен, в прежние годы Карелию посещало довольно много эстонских туристических групп – ежегодно порядка 20. Сейчас их число снизилось, и республика готова к совместной работе для восстановления и в дальнейшем увеличения потока туристов из Эстонии. Тем более, что стороны имеют огромный потенциал в области туризма.

Еще одна сфера, у которой есть перспективы развития – медицина. У нас в республике востребована реабилитационная помощь больным при заболеваниях нервной, сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, онкологических заболеваниях. А Эстония имеет большой опыт работы в этом вопросе. Интересны Карелии и ее наработки в социальной сфере.

Стороны также готовы развивать сотрудничество между университетами Эстонии и Карелии. Это может быть академический обмен, совместные образовательные программы, разработка и реализация научных и инновационных проектов. Точки соприкосновения у высших учебных заведений есть в области медицины, промышленного и гражданского строительства, геологии, экономики, финноугроведения и других областях. Например, ПетрГУ имеет большой опыт и выработанную методику обучения русскоязычного населения финскому языку. Интерес к этой методике проявляет Нарвский колледж Тартуского университета.

На встрече обсуждались и другие направления взаимодействия, в том числе в сфере лесопромышленной, горной, транспортной. В частности, была поднята тема о возможностях открытия авиасообщения «Петрозаводск – Таллин».

Способствовать развитию сотрудничества будет работа по организации связей между районами Карелии и волостями Эстонской Республики:

- Если будут развиваться добрососедские отношения на уровне муниципальных образований, местного самоуправления, поселков, то взаимоотношения между регионами, тем более между странами, улучшатся. Поэтому посмотрим, какие районы Карелии и Эстонии могут установить побратимские связи, - сказал Александр Худилайнен.

Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас в свою очередь отметила, что главный потенциал Карелии - природа и люди.

- Я в республике уже третий раз. Люди здесь живут очень отзывчивые, открытые, принимают гостей с особой теплотой, - сказала генконсул.

Программа пребывания в республике Генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге интересная и насыщенная. Она уже побывала в Кеми и на Соловках, сегодня посетит фотовыставку «Курорт Хаапсалу, исторический и романтичный город Эстонии приглашает», а завтра урочище Сандармох в Медвежьегорском районе.

"