Posted 25 июля 2014,, 11:03

Published 25 июля 2014,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Из поселка Пяозерский инвестор хочет сделать финскую коммуну

25 июля 2014, 11:03
Из поселка Пяозерский инвестор хочет сделать финскую коммуну

25 июля Глава Карелии продолжил свою рабочую поездку по северу республики. Из Калевальского он переехал в Лоухский район, где побывал в поселке Пяозерский. Здесь в местном Доме культуры состоялась встреча с населением.

В диалоге приняли участие руководители республиканских министерств, а также представители местной власти – глава Лоухского района Ольга Квяткевич, глава Администрации Андрей Цехов и глава Пяозерского городского поселения Сергей Кузин.

Для отдаленного северного поселка основными проблемами являются нехватка рабочих мест, состояние дорог, энергетики и основных объектов социальной сферы. Именно эти темы стали главными в ходе состоявшегося разговора.

На встрече Глава Карелии представил жителям Пяозерского генерального директора компании «ФинТек» Андрея Алексенко. Именно с этой компанией Правительство республики совместно работает по восстановлению лесозаготовок на севере региона и развитию деревообработки.

Как рассказал директор, 17 июля компания заключила договоры аренды на лесные угодия, и в ноябре может начать заготавливать лес. Согласно концепции инвестиционного проекта, разработанного «ФинТеком», в поселке Пяозеро планируется размещение лесопильного завода.

Инвестор принял решение и о строительстве новой котельной в Пяозерском на отходах древесины мощностью 15 мегаватт. Она заменит старую мазутную котельную, отапливающую поселок.

В «ФинТеке» намерены брать на работу именно местных жителей, для чего наладят взаимодействие с районной службой занятости. Всех активных жителей поселка директор пригласил к сотрудничеству с компанией в сфере подрядных работ, что позволит здесь развить малый бизнес.

По словам Андрея Алексенко, компания пришла в Пяозерский надолго и хочет создать здесь подобие финской коммуны. А потому даже готова рассматривать вопрос о выдаче кредитных гарантий на закупку техники и оборудования для местных предпринимателей, желающих работать на подряде у «ФинТека». Андрей Алексенко поблагодарил Главу и Правительство Карелии за помощь в реализации инвестиционного проекта. Так, лесоустроительную документацию удалось сделать практически на год быстрее, что ускоряет и претворение в жизнь самого инвестиционного проекта.

Перспективы развития Пяозерского многие жители связывают с работой международного автомобильного пункта пропуска «Суоперя», расположенного в Лоухском районе на границе с Финляндией. Однако этому до сих пор мешало плохое состояние дороги. В нынешнем году на дорожные работы выделяются значительные республиканские средства и деньги по программе приграничного сотрудничества России и Европейского союза.

Работы на 55-м километровом участке дороги от Пяозерского до Суоперя будет вести хорошо зарекомендовавшая себя в других регионах компания «Ремстройкомплект». По словам представителя комитета по транспорту, все работы должны быть завершены до 1 ноября. Больше средств будет выделено и местному ДРСУ на поддержание в нормальном состоянии дороги, связывающей Пяозерский с районным центром Лоухи.

Много лет жителей Пяозерского беспокоит отключение электроэнергии из-за того, что к посёлку ведёт лишь одна линия электропередачи. Чтобы повысить надёжность электроснабжения, в инвестиционную программу компании «Карелэнерго» были включены работы по реконструкции нескольких участков этой ЛЭП. Строительство же дорогостоящей новой линии Пяозеро – Калевала Правительство республики предлагается включить в проект федеральной целевой программы, которая может быть принята в ходе подготовки к 100-летию республики. Реализация этого проекта позволила бы закольцевать энергосистему на севере республики и тем самым значительно повысить её надёжность.

На встрече Главы с жителями состоялся обстоятельный разговор о вопросах, касающихся работы местной больницы, детского сада, очистных сооружений и других важных для Пяозерского социальных объектов.

По каждому поручению, данному Главой в ходе общения с людьми, будут назначены ответственные в республиканских министерствах и в районной администрации, установлены конкретные сроки решения поднятых проблем.

"