Posted 23 июля 2014,, 05:57

Published 23 июля 2014,, 05:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Правительство Карелии подписало соглашение с ведущими компаниями в области гидроэнергетики

23 июля 2014, 05:57
Правительство Карелии подписало соглашение с ведущими компаниями в области гидроэнергетики

Вчера, 22 июля, в Правительстве республики состоялось подписание трехстороннего Соглашения между Правительством Республики Карелия и ведущими компаниями в области гидроэнергетики ЗАО «Норд Гидро» (Россия) и «Андритц Гидро» (Австрия). Соглашение подписали Глава Карелии Александр Худилайнен, управляющий директор ЗАО «Норд Гидро» Алексей Виноградов и вице-президент подразделения компании «Андритц Гидро» Альфредд Шмитт.

Подписание Соглашения, предусматривающего сотрудничество в области гидроэнергетики, Глава республики назвал важным событием.

- Этот документ открывает нам не только возможность использовать передовой технологический опыт, но и разместить часть производства на мощностях Карелии, что принесет пополнение бюджета налогами и высокую отдачу в последующем, поскольку республика энергозависимый регион и каждый десяток мегаватт мощности весьма существенен для ее энергетики, - сказал Александр Худилайнен.

Руководитель республики выразил надежду, что для других регионов Российской Федерации опыт Карелии в сфере подобного международного сотрудничества будет полезен.

Подписанное Соглашение предусматривает сотрудничество в области гидроэнергетики, в рамках которого Стороны осуществляют развитие объектов гидроэнергетики на территории республики. В частности, ЗАО «Норд Гидро» планирует заключить договор с «Андритц Гидро» на проектирование, изготовление и поставку гидроагрегатов для оснащения Белопорожских ГЭС в Кемском районе. Реализацией этого проекта при поддержке Правительства республики ЗАО «Норд Гидро» занимается с 2013 года.

Документом также предусматривается использование конструкторской документации, предоставленной компанией «Андритц Гидро», для изготовления части необходимого гидромеханического оборудования на базе производственных площадей завода ОАО «Петрозаводскмаш». Это позволит обеспечить загрузку производства завода и создание новых рабочих мест.

Напомним, ЗАО «Норд Гидро» в рамках заключенного с Правительством республики в 2010 году Соглашения о сотрудничестве занимается развитием объектов гидроэнергетики на территории региона. В сентябре 2011 после проведенной компанией масштабной реконструкции была запущена гидроэлектростанция «Ляскеля» в Питкярантском районе, возведена ГЭС «Рюмякоски» в Сортавальском районе. В настоящий момент «Норд Гидро» ведет строительство ГЭС «Каллиокоски» в поселке Хелюля Сортавальского района.

Компания «Андритц Гидро» является одним из крупнейших производителей гидротехнического оборудования в мире.

"