Posted 21 июля 2014,, 12:45

Published 21 июля 2014,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Хорошо быть депутатом?

21 июля 2014, 12:45
Хорошо быть депутатом?

Общеизвестно, что жители России неоднозначно оценивают работу народных избранников. Большинство из них считают, что многие депутаты, простите за выражение, «протирают штаны», сидя в Советах или в Думе. Вместе с тем, круг их полномочий широк и задачи они решают непростые. Однако, зачастую, вместо того, чтобы защищать и выражать интересы населения, как это положено по статусу, депутаты некоторых партий занимаются политическими интригами, решением личных проблем и продвижением своих внутрипартийных интересов.

С латыни слово «депутат» переводится как посланник. То есть депутат — это народный избранник, главная цель которого достойно представлять и профессионально отстаивать в представительных и других органах власти законные интересы своих избирателей и жителей республики его избравших.

Депутат, согласно определению законодательства РФ, — это «лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Зачем люди хотят стать депутатом и хорошо ли им быть – ответы на эти и многие другие вопросы в публикации Информационно-аналитического центра.

"