Posted 15 июля 2014,, 08:33

Published 15 июля 2014,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Олег Тельнов: «Окончательное принятие законопроекта об МСУ не терпит отлагательства»

15 июля 2014, 08:33
Олег Тельнов: «Окончательное принятие законопроекта об МСУ не терпит отлагательства»

На последнем перед летними депутатскими каникулами заседании Заксобрания Карелии большинством голосов в первом чтении приняло внесенный главой республики законопроект о порядке формирования представительных органов местного самоуправления.

Напомним, что законопроект подготовлен по результатам обсуждения в муниципалитетах и на общественных площадках. Он сохраняет прямую выборность представительной власти в поселениях, а также защищает право поселений на равное представительство в районных органах власти через делегирование поселенческих глав и депутатов в райсоветы.

Заместитель главы республики, министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Олег Тельнов напомнил о том, что сейчас перечень функций в зоне ответственности муниципалитетов очень широк — это и вопросы строительства, ЖКХ, содержания дорог, выделения земли, образования, здравоохранения, экологии и многое-многое другие. По этому списку Россия в числе самых прогрессивных стран по развитости местного самоуправления, отметил Олег Тельнов.

Но для выполнения широких обязательств местным властям нужны деньги, которых не хватает.

На сегодняшний день вполне стандартной является ситуация, при которой в бюджете какого-нибудь муниципалитета остается только 10-15% от заработанных денег, в то время как все остальные средства поступают из региональных и федеральных бюджетов. По существующему законодательству местные власти обладают широкой автономией, в то время как Бюджетный и Налоговый кодексы этой независимости их лишают, — рассказал министр.

Олег Тельнов отметил, что перераспределение полномочий вызывает множество вопросов у представителей муниципальных образований. Однако, поскольку их решение не предусмотрено бюджетным планированием, федеральные власти до начала 2015 года оставили существующие полномочия без изменений. То есть этот год Карелия, как и все регионы России, доживает по старой схеме.

Но окончательное принятие законопроекта об МСУ не терпит отлагательства, так как он напрямую связан с бюджетом республики. Работа над главным финансовым документом Карелии начинается уже в августе-сентябре этого года. От того, как будет организована система выборов МСУ, распределены полномочия между поселениями, районными и региональными властями, зависят многие статьи бюджета. Поэтому, чем скорее будет принят законопроект, тем раньше начнется работа над основным финансовым документом Карелии, — подчеркнул Олег Тельнов.

Заместитель главы отметил предпочтительность системы делегирования на районном уровне.

Во-первых, экономятся средства. Допустим, сегодня гражданина выбрали, он взял на себя полномочия, а через год-полтора у него что-то случилось, ему приходится уйти — например, по состоянию здоровья или из-за семейных обстоятельств. Значит, опять выборы, опять затраты. Кроме того, из представительных органов власти поселений делегируются люди, которых знают на местах и которые, в свою очередь, знают все интересы и чаяния жителей поселений, — отметил Олег Тельнов.

Источник текта: Республика

"