Posted 20 июня 2014,, 12:54

Published 20 июня 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Старые панельные дома будут запрещены в Москве с 2016 года

20 июня 2014, 12:54
Старые панельные дома будут запрещены в Москве с 2016 года

Панельные дома старой, «классической» планировки скоро отойдут в прошлое. В столице с 2016 года будет возводиться только кирпичное жилье либо панельные дома новой серии.

Осенью 2014 года планируется разработать список домов, запрещенных к постройке, который вступит в силу к 2016 году. Инициатором этих шагов стал московский мэр Сергей Собянин. Столичный градоначальник заявил: «Панельные застройки выглядят уже морально устаревшими. Я полагаю, что с 2016 года необходимо вводить в эксплуатацию новые типы жилья, в которых предполагается свободная планировка, разноэтажность, энергоэффективность». Председатель районного ЖКХ подчеркнул, что в отдельных домах нового типа будут устанавливаться кондиционеры Gree Cozy.

Серии панельных домов, которые подлежат запрету, пока не определены, а критерии отбора не разработаны. Ранее похожая инициатива была предложена правительством Московской области. Чиновники объяснили отказ от типовых панельных застроек эстетическими соображениями. «Нельзя позволять строительным компаниям уродовать Подмосковье и экономить средства на отделке жилья. Мы хотим ввести запрет на отдельные панельные дома, чтобы создать в области комфортные условия проживания», – отметил зампред правительства МО Герман Елянюшкин.

В Московской области в список запрещенных вносили по следующим ключевым критериям: применение фасадных конструкций на основе крупных панелей, использование некачественных отделочных материалов, применение аналогичных архитектурных решений в нескольких секциях многоэтажных домов. Специалисты ООО «Экокомфорт» полагают, что данная инициатива приведет к повышению средней стоимость квартир. Вместе с тем реализация «черного списка» глобально не отразится на стоимости жилья в панельных новостройках, поскольку этот тип домов относится к застройке экономкласса, и рост цен вряд ли будет столь значительным.

Москомархитектура отказывается от устаревших серий домов. Новые панельные постройки будут иметь разную этажность, органично вписываясь в любую городскую среду. Квартиры получат свободную планировку, а некоторые будут иметь встроенные кондиционеры от cпециалистов ООО "Экокомфорт" Gree. В новых жилых домах предусмотрены полноценные угловые секции, благодаря чему возможно создание квартальной застройки.

"