Posted 30 июня 2014,, 13:28

Published 30 июня 2014,, 13:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Худилайнен: закон об МСУ должен быть направлен на созидание и укрепление местной власти

30 июня 2014, 13:28
Худилайнен: закон об МСУ должен быть направлен на созидание и укрепление местной власти

Глава Карелии внес в Заксобрание республики законопроект о порядке формирования представительных органов муниципальной власти в республике.

По словам участвовавшего во встрече руководителя Госкомитета по вопросам местного самоуправления Виктора Муделя, при разработке законопроекта учитывались те возможности, которые сегодня дают регионам поправки в федеральное законодательство. Это, в частности, вариативность моделей МСУ, которая позволяет субъекту Федерации выбрать систему организации муниципальной власти, наиболее эффективную для той или иной территории. При этом федеральный центр также предоставляет возможность учесть уже имеющийся в регионах опыт, а также мнение муниципального сообщества.

Внесённый по инициативе главы Карелии законопроект максимально учитывает высказанное местным сообществом мнение. Согласно ему районные советы предлагается формировать, во-первых, из глав поселений. Во-вторых, из депутатов поселенческих советов, которые избираются представительным органами поселений из своего состава. Причем согласно равной, независимо от численности населения, норме представительства.

Главу городского или сельского поселения предлагается избирать либо на прямых выборах, и тогда он одновременно будет возглавлять местную администрацию, либо его может избирать совет городского или сельского поселениями своего состава, и в этом случае глава будет исполнять полномочия председателя совета. Та или иная модель определяется уставом муниципального образования. Глава района избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

По мнению Александра Худилайнена, дискуссия о модели МСУ в республике проходила очень остро.

— На прошлой неделе мы обсуждали эту тему вместе с представителями органов местного самоуправления и общественности, может быть, чрезмерно эмоционально, — отметил руководитель республики, напомнив о дискуссии, разгоревшейся на совместном заседании представителей муниципалитетов и региональных законодателей. Тем не менее, подчеркнул Александр Худилайнен, как человек, прошедший все ступени муниципального управления, он хорошо понимает, каковы могут быть последствия, если принять региональный закон об МСУ без совета с местным сообществом. Система, к которой пришли в Карелии, выстраивалась в течение нескольких последних лет, сообщает «Республика».

"