Posted 26 июня 2014,, 13:03

Published 26 июня 2014,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Ирак будет разделен, считает Владимир Жириновский

26 июня 2014, 13:03
Ирак будет разделен, считает Владимир Жириновский
Сюжет
ЛДПР

Лидер ЛДПР накануне прокомментировал происходящее в Ираке. В интервью телеканалу «Россия 24» Владимир Жириновский дал прогноз относительно дальнейшего развития событий в этой стране.

После десяти дней тяжелых боев суннитские боевики захватили крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Он находится в городе Байджи в 200 километрах к северу от Багдада. В планах - наступление на сам Багдад. Ирак уже обратился за помощью к США.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что вмешательства американцев не будет:

- Американцы этого и хотели. Саддам Хусейн был суннитом, и вся власть была в руках суннитов, хотя их и меньшинство. Американцы его свергают, повесили. Власть перешла к большинству, шиитам. Но это усилило Иран. А против этого возражает Израиль. Теперь им нужно не мешать, чтобы сунниты, создавшие огромное количество боевых отрядов на деньги Саудовской Аравии, Катара, начали наступление для возврата к власти. В конечном итоге это приведет к разделу Ирака, - отметил Председатель ЛДПР.

- Будет шиитская часть со столицей в Басре. Суннитская часть — Багдад, без моря, без нефти. И Мосул станет столицей нового, независимого государства Курдистан. А в перспективе иранская часть присоединится, турецкая, сирийская, и будет большой Курдистан, 40 млн. И получив, наконец, свое независимое государство, курды - их будет большинство по численности на Ближнем Востоке - станут проводниками американской политики в регионе. Поэтому все делается по плану: они захватят Багдад и восстановят суннитов у власти, - не исключил подобного развития событий Владимир Жириновский.

"