Posted 4 июня 2014,, 06:59

Published 4 июня 2014,, 06:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Депутаты Прионежья утвердили программу социально-экономического района

4 июня 2014, 06:59
Депутаты Прионежья утвердили программу социально-экономического района

3 июня 2014 года состоялась VI сессия III созыва Совета Прионежского муниципального района. В повестку дня было включено более 20 вопросов. Как напомнил участникам сессии глава района Алексей Лучин, важнейший вопрос - об утверждении Программы социально-экономического развития района на 2014-2017 годы. Программу депутатам представила главный специалист отдела экономики, коммунального, сельского хозяйства и экологического контроля Мария Мельяченко. Она отметила, что в соответствии с уставом района уже состоялись публичные слушания, на которых проект программы был одобрен. Замечания к содержанию проекта учтены.

В обсуждении документа приняли участие глава сельского поселения Деревянное Олег Дякин, Деревянкского - Сергей Дианков, Нововилговского – Людмила Елисеева, Шелтозерского – Ирина Сафонова. Было высказано немало критических замечаний и вопросов, на которые последовали ответы руководителя экономического блока администрации Евгения Дерябина. Активное участие в обсуждении приняли глава администрации района Вячеслав Шкапов, его первый заместитель Юрий Кузьмин, которые также выступили с конкретными разъяснениями отдельных положений документа и призвали участников сессии принять важный документ. Все замечания и предложения взяты на заметку и будут учтены в доработке документа. Депутаты согласились с тем, что разработанная программа – это результат активного участия или по разным причинам неучастия глав сельских поселений в её разработке. При этом большинство участников сессии отмечали, что программу развития района необходимо принять. Без этого важного документа становится проблемным участие района в республиканских проектах по дальнейшему развитию территории.

Об этом же говорила в своем выступлении депутат Законодательного собрания республики Ольга Шмаеник. «За свою деятельность я еще не видела идеальных программ, да их и не бывает, высказаны правильные критические замечания, их нужно учесть, и необходимо двигаться дальше, будем наполнять ее дальнейшим реальным содержанием», - призвала она участников сессии проголосовать за программу. Депутат Законодательного собрания также пригласила глав сельских поселений района и депутатов Совета активно поучаствовать в обсуждении уже принятого Госдумой РФ нового закона о местном самоуправлении, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

В итоге обсуждений 20 депутатов проголосовали «за» принятие программы, четверо «воздержались», «против» - нет. В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципальной территории Программа социально-экономического района на 2014-2017 годы принята. Глава района поздравил депутатов с важным событием, отметив, что подобного документа в районе не было около 10 лет, наконец-то он создан. «Программа – живой организм, она будет корректироваться», - отметил глава района.

Участники сессии назначили на 18 июня 2014 года в 14 часов в администрации района публичные слушания о внесении изменений в Устав Прионежского муниципального образования. Кроме того, депутаты утвердили положения о бюджетном процессе, о Молодежном совете района, внесли изменения в регламент Совета, согласовали перечни приватизации имущества, а также другие важные вопросы социально-экономического развития района.

Глава района Алексей Лучин поднял на сессии вопрос дисциплины и ответственности каждого депутата перед своими избирателями. В частности, он привел недавний пример из деятельности Совета, когда на заседание бюджетной комиссии не явились и тем самым сорвали его проведение глава Шелтозерского сельского поселения И. Сафонова и Шокшинского – А. Белоутов. В результате получилось, что другой член комиссии, глава Рыборецкого сельского поселения И. Заливако, приехала за 100 километров – и зря. «Мандат доверия, который выдали нам наши избиратели, это в не меньшей степени и наши обязанности перед ними», - отметил глава района. По его словам, «участие глав сельских поселений в работе комиссий Совета, в планерных совещаниях два раза в месяц – такая же работа, как присутствие на рабочем месте».

"