Posted 30 мая 2014,, 14:42

Published 30 мая 2014,, 14:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Александр Ханцевич: «Я не давал комментариев СМИ о ситуации вокруг заявления по Олегу Фокину»

30 мая 2014, 14:42
Александр Ханцевич: «Я не давал комментариев СМИ о ситуации вокруг заявления по Олегу Фокину»

Секретарь петрозаводского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Ханцевич заявляет, что не комментировал для СМИ появившуюся ранее в прессе информацию об исключении из партии спикера Петросовета Олега Фокина.

Я никаких комментариев никому из СМИ не давал. Так как комментировать нечего. И прошу за меня никого это не делать. Так и напишите, — заявил Александр Ханцевич.

Публикация с комментарием от лица Александра Ханцевича появилась в одном из республиканских электронных изданий. В тексте излагалась вполне определенная позиция на вышеупомянутую тему – фактически в защиту председателя Петросовета. В частности, говорилось, что работа Олега Фокина в партийных рядах якобы высоко оценена на федеральном уровне, хотя, насколько нам известно, официально в городское отделение никакие документы от федерального руководства партии, где бы излагалась подобная оценка, не поступали.

Кроме того, авторы материала, описывая ситуацию, употребили выражения и слова вроде «раскачивать лодку», «смута», «политиканство». Эти выводы и суждения почему-то были оформлены в виде прямой речи секретаря городского отделения. Хотя очевидно, что в подобных случаях партийная организация не озвучивает свою позицию по крайней мере до тех пор, пока соответствующее заявление (в данной ситуации – об исключении из партии ее члена) не будет официально зарегистрировано и пока не будет проведено заседание городского отделения с обязательным присутствием как заявителей, так и самого Олега Фокина с тем, чтобы подробно разобраться в изложенных в заявлении фактах.

Нарушен ли был в данном случае закон о СМИ или нет, видимо, должны решать специалисты.

Источник материала - интернет-журнал Республика.

"