Posted 28 мая 2014,, 16:44

Published 28 мая 2014,, 16:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Галина Ширшина не смогла объяснить автолюбителям, когда в Петрозаводске будут ровные дороги

28 мая 2014, 16:44
Галина Ширшина не смогла объяснить автолюбителям, когда в Петрозаводске будут ровные дороги

Проблема городских дорог уже набила оскомину петрозаводчанам. Если зимой их вовремя не чистят и посыпают подозрительной строительной крошкой, от которой горожане задыхались первые месяцы ранней весны. То с наступлением лета каждый год возникают одни и те же вопросы. Почему на недавно ремонтированных дорогах вновь появились ямы и колдобины, почему основная масса ремонтных работ не начинается раньше августа? Почему нельзя уже в мае провести необходимый ямочный ремонт?

Сегодня недовольные состоянием дорог автолюбители и неравнодушные пешеходы встретились с главой Петрозаводска Галиной Ширшиной и задали свои насущные вопросы. На встречу с мэром пришло около 30 человек, включая журналистов и соратников мэра. Так, например, на встрече присутствовала Анастасия Кравчук, депутат Законодательного Собрания и жена бизнесмена Василия Попова.

Галина Игоревна вновь, как и на недавней пресс-конференции в мэрии, пожаловалась на отсутствие республиканских денег в размере 200 млн рублей. По мнению мэра, без этих денег работы по восстановлению дорожного покрытия в городе вести нельзя. На вопрос, куда делись деньги, которые еще в прошлом году Петросовет утвердил в размере 435 миллионов рублей на ведомственную программу «Дорожное хозяйство», Ширшина ответила по мнению некоторых участников встречи не очень убедительно. По ее словам, деньги ушли на содержание дорог, уборку, ливневую канализацию и ямочный ремонт. На всё, кроме непосредственного ремонта дорожного покрытия. Однако, точно перечислить, на что конкретно пошли деньги и как эффективно они потрачены, мэр не смогла, объяснив, что цифрами не владеет. Вообще, на содержание дорог в Петрозаводске нужен миллиард рублей в год, сказала Ширшина.

Мэр вновь пожаловалась на «несправедливое» распределение средств Дорожного фонда Карелии между Петрозаводском и другими муниципалитетами. «Половина автомобилистов живет в Петрозаводске,» – сказала мэр. О том, сколько километров дорог в Петрозаводске и всей Карелии и насколько логично сравнивать объемы работ – мэр тактично умолчала.

Галина Игоревна рассказала, что штрафы ГИБДД за некачественные дороги уже выплачены из бюджета города, и призналась, что за штрафы в мэрии никто по сути не отвечает.

Встреча с автолюбителями закончилась через 50 минут после начала. Мэр снова пожаловалась, призналась в ошибках и много пообещала. Вопрос, когда в Петрозаводске будут ровные дороги, после встречи с автолюбителями так и остался, к сожалению, риторическим.

"