Posted 12 мая 2014,, 15:32

Published 12 мая 2014,, 15:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Программа приватизации госимущества принесет бюджету Карелии около миллиарда рублей

12 мая 2014, 15:32
Программа приватизации госимущества принесет бюджету Карелии около миллиарда рублей

12 мая на заседании Правительства Карелии, которое прошло под руководством Главы региона Александра Худилайнена, был рассмотрен и одобрен проект республиканского закона «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Карелия на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Согласно нормам республиканского законодательства карельский парламент принимает закон о плане приватизации госимущества республики. Соответствующий законопроект подготовлен Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок, членам Правительства на заседании его представил председатель госкомитета Денис Косарев.

По словам Дениса Косарева, прогнозный план предполагает приватизацию находящихся в государственной собственности Карелии пакетов акций восьми открытых акционерных обществ, долей в уставном капитале двух обществ с ограниченной ответственностью, а также 180 объектов иного движимого и недвижимого государственного имущества республики.

В частности, предлагается выставить на продажу в 2014 году пакеты акций и доли участия в уставном капитале ООО «Суоярвский хлебозавод», ООО «Сегежская районная типография», ООО «Петрозаводская бланочная типография», ОАО «Карелагро», ОАО «Лахденпохьяагросервис», ОАО «Воломский КЛПХ «Лескарел», ОАО «Совхоз «Толвуйский», ОАО «Совхоз «Ведлозерский». В 2016 году законопроектом предусмотрено выставить на продажу пакеты акций ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и ОАО «Племсовхоз «Мегрега».

Кроме того, в 2014 году предложено приватизировать государственное унитарное предприятие Республики Карелия «Карельская геологическая экспедиция» путем преобразования его в хозяйственное общество со 100% участием Республики Карелия в уставном капитале.

Прогнозируемые поступления в бюджет Республики Карелия средств от приватизации акций хозяйственных обществ в 2014-2016 годах могут составить 399 млн руб. Поступления рассчитаны на основании оценок рыночной стоимости пакетов акций, а также процедур продажи, которые применялись в 2007-2013 годах.

Денис Косарев пояснил, что включение в прогнозный план приватизации не гарантирует поступления запланированного объема средств в связи с тем, что некоторые пакеты акций являются низколиквидными, организация торгов по ним осуществляется с 2007 года. Вместе с тем, включение низколиквидных пакетов в прогнозный план приватизации необходимо не только для получения дополнительных доходов в бюджет, но и привлечения на предприятия эффективных собственников и инвесторов.

Всего прогнозируемые поступления средств в бюджет Республики Карелия от приватизации государственного имущества, включая акции в уставном капитале хозяйственных обществ, и иное движимое и недвижимое имущество, составят 647 млн рублей.

Дополнительно в проект плана приватизации было решено включить долю участия Республики Карелия в банке «Онего» в размере 90,7%. По предварительным оценкам, озвученным Денисом Косаревым, стоимость доли может составить от 200 до 300 млн рублей.

После рассмотрения Правительство Карелии одобрило проект закона о прогнозном плане приватизации госимущества на 2014-2016 годы. Он будет направлен на рассмотрение Законодательного Собрания республики.

Глава Карелии Александр Худилайнен подчеркнул, что в соответствии с процедурой продажи, республиканское имущество и пакеты акций будут продаваться по рыночной стоимости, чтобы принести максимальные средства в доходную часть бюджета Карелии.

"