Posted 2 апреля 2014,, 12:54

Published 2 апреля 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Чем порадует жителей и гостей столицы московская "Библионочь"?

2 апреля 2014, 12:54
Чем порадует жителей и гостей столицы московская "Библионочь"?

25 апреля в российской столице пройдет акция «Библионочь», слоганом которой станет фраза «Перевод времени». Причем большинство московских библиотек и культурных центров уже приняли решение посвятить эту ночь именно английской литературе, отмечая перекрестный год Россия – Великобритания.

Заведения, к которым потребители обращаются для получения какой-либо информации, документов или тогда, когда необходима организация конференций Москва, например, отметят эту ночь по-разному. Например, во дворе тургеневской библиотеки планируется разбить сад в английском стиле, и в этом саду ценители качественной литературы будут наслаждаться стихотворениями Джона Донна и пьесами Шекспира, а также слушать лекции о сериале «Шерлок» и шоу «Монти Пайтон». Кроме того, на территории данного заведения планируется организовать просмотр всех кинокартин о Гарри Поттере.

Не менее интересная программа намечается и в детской библиотеке им. Сурикова. В рамках этой программы внимание будет уделено романам о Гарри Поттере, «Алисе в Стране чудес», а также Средиземью профессора Толкина. Ну и конечно, очень интересная программа, посвященная английской фантастике, пройдет в Российской государственной библиотеке, где планируется ночь стимпанка, просмотр первых фантастических кинокартин и даже «безумное чаепитие».

Британский «Five o’Clock» намечается также в библиотеке им. Шолохова. Причем, сразу после чаепития все желающие смогут принять участие в мастер-классе по обучению традиционным шотландским танцам.

Впрочем, этой ночью жители и гости российской столицы смогут побывать не только в Англии, но также в космическом будущем, в покоях турецкого султана, в Чикаго (во времена сухого закона), в Серебряном веке и т.д. Ведь в акции примет участие целых семьдесят библиотек, и у каждой будет собственная программа!

"