Posted 25 апреля 2014,, 04:45

Published 25 апреля 2014,, 04:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Александр Худилайнен об итогах заседания Госкомиссии по 100-летию республики: «У нас есть уверенность в завтрашнем дне Карелии»

25 апреля 2014, 04:45
Александр Худилайнен об итогах заседания Госкомиссии по 100-летию республики: «У нас есть уверенность в завтрашнем дне Карелии»

Вчера, 24 апреля, в Москве состоялось третье заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Его провел председатель госкомиссии, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Государственная комиссия рассмотрела ход работы по подготовке проектов комплексного плана социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2020 года и концепции федеральной целевой программы «Комплексное социально-экономическое развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Предложение о целесообразности разработки проекта отдельной федеральной целевой программы было совместно выдвинуто Правительством Республики Карелия и Министерством регионального развития Российской Федерации и одобрено членами Государственной комиссии на ее втором заседании в ноябре 2013 года в Петрозаводске.

О ходе работы над проектом Концепции федеральной целевой программы комплексного социально-экономического развития Республики Карелия в своих докладах сообщили Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев и Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

Как отметил Игорь Слюняев, реализация комплексного плана и разрабатываемой в настоящее время федеральной целевой программы позволит значительно изменить ситуацию в республике, развить базовые и создать новые сектора экономики, повысить качество жизни ее населения. Так, к 2020 году планируется на 62% увеличить объем валового регионального продукта, на 47% - продукцию промышленного производства, запланирован рост выпуска сельхозпродукции, значительные объемы строительства дорог, увеличение доходов населения.

- Сформированный и представленный членам Госкомиссии проект – это перечень наиболее значимых мероприятий, которые, по нашему мнению, необходимо реализовать, чтобы обеспечить динамичное развитие республики и повышение качества жизни населения, - отметил в своем выступлении Глава Карелии Александр Худилайнен. - По сути, он представляет собой дорожную карту для достижения поставленных целей по развитию республики.

В проект комплексного плана вошли предложения республики по развитию отраслей реального сектора экономики, экологии, туризма, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, проекты по газификации, электрификации региона, дорожного строительства, по развитию здравоохранения, культуры, спорта, образования, сооружению новых и ремонту уже существующих социальных учреждений.

Основной блок комплексного плана составили мероприятия, которые Правительство Карелии предлагает к включению в федеральную целевую программу по комплексному социально-экономическому развитию Республики Карелия на период до 2020 года.

В него также включены мероприятия уже утвержденного Правительством России Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия, проекты в рамках действующих федеральных целевых и государственных программ, а также соглашений с федеральными органами исполнительной власти и бизнес-структурами, планы федеральных органов по реконструкции, ремонту и строительству объектов на территории республики.

Кроме этого, в ходе подготовки проекта были учтены предложения, поступившие от органов местного самоуправления. Широкое участие в формировании программы подготовки к 100-летию республики приняли жители Карелии в рамках народной программы «Моя Карелия – Моя Россия». Всего было проработано более 300 предложений от органов местного самоуправления.

В начале февраля проект концепции вместе с проектом самой федеральной целевой программы был представлен в Минрегион России. В ближайшее время предстоит согласовать объем ее финансирования из федерального бюджета.

Глава Карелии поблагодарил всех членов Государственной комиссии, руководителей рабочих групп, федеральных органов власти и организаций за активную и конструктивную работу при обсуждении предложений республики по решению ключевых проблем ее развития.

Председатель Государственной комиссии Николай Патрушев выразил уверенность, что совместными усилиями федерального центра, регионов, а также отечественного бизнес-сообщества удастся выработать и реализовать меры, которые обеспечат решение поставленных задач.

В своих выступлениях о совместной работе с Правительством Карелии и итогах своих рабочих поездок в республику, а также конкретных планируемых проектах рассказали руководители и участники рабочих групп: министр здравоохранения России Вероника Скворцова, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев, заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов, заместитель министра транспорта России Олег Белозеров.

Глава республики также проинформировал членов Государственной комиссии о ходе работы по заключению соглашений о партнерстве с федеральными органами исполнительной власти, органами власти других регионов России, организациями, представленными в Государственной комиссии, и стратегическими инвесторами.

Государственная комиссия рекомендовала Минрегиону России совместно с Минэкономразвития России, Министерством финансов РФ и Правительством Республики Карелия, а также руководителями рабочих групп продолжить работу над проектом Концепции федеральной целевой программы комплексного социально-экономического развития республики.

Ее основным приоритетом должно стать создание условий для развития минерально-сырьевой базы, энергетики, агропромышленного комплекса, туризма, повышения качества жизни населения. В первую очередь, в программу войдут проекты, которые смогут дать наибольший мультипликативный эффект для социально-экономического развития республики. Проект концепции предстоит внести на рассмотрение Правительства России до 1 июня 2014 года.

- Рабочими группами была проделана немалая работа. Сегодня есть понимание, на чем нам необходимо акцентировать свое внимание. Работы предстоит еще очень много, но мы на правильном пути, и у нас есть уверенность в завтрашнем дне Карелии, - отметил по завершении заседания Госкомиссии Глава Карелии Александр Худилайнен.

"