Posted 11 апреля 2014,, 13:51

Published 11 апреля 2014,, 13:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Александр Худилайнен пригласил руководство Крыма в Карелию

11 апреля 2014, 13:51
Александр Худилайнен пригласил руководство Крыма в Карелию

Сегодня, 11 апреля, официальная делегация Республики Карелия под руководством Главы республики Александра Худилайнена находится с рабочим визитом в Республике Крым.

В ходе визита состоялись встречи Александра Худилайнена и членов карельской делегации в Государственном Совете Республики Крым, в которой с крымской стороны приняли участие первый заместитель председателя Государственного Совета Григорий Иоффе, заместитель председателя Константин Бахарев, председатель постоянной комиссии Государственного Совета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, и в Совете министров Крыма с председателем Совета Сергеем Аксеновым.

Стороны обсудили развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя республиками в сферах экономики, здравоохранения, науки и культуры, налаживание контактов между учреждениями и предприятиями, возможность обмена опытом.

В частности, перспективы участия Карелии в разрабатываемой федеральной программе развития Крыма могут быть связаны с поставкой на полуостров пиломатериалов и щебня. Отдельная тема, очень важная для северян, – укрепление сотрудничества в сфере здравоохранения и социального обеспечения. Кроме того, поскольку на территории Крыма начинает действовать российское законодательство, потребуется создание региональной законодательной базы и развития системы местного самоуправления, Карелия может поделиться накопленным опытом в этих вопросах.

Ключевым событием в рамках встречи в Совете министров Крыма стало подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя республиками.

Свои подписи под Соглашением между Правительством Республики Карелия и Советом министров Республики Крым поставили Александр Худилайнен и Сергей Аксенов.

Крым и Карелию связывают многолетние экономические, социальные и культурные взаимоотношения. Вместе с тем нынешнее соглашение подписано уже внутрироссийских региональных отношений, что открывает новые возможности для укрепления двухстороннего партнерства. Соглашение послужит основой для развития сотрудничества в реализации будущих проектов и программ.

Глава Карелии поблагодарил руководство Крыма за теплый прием и пригласил посетить с ответным визитом Карелию.

В программе визита официальной делегации Карелии в Крым еще запланированы посещение площадок крупного строительного предприятия, а также Таврического Национального Университета им. В.И. Вернадского.

Напомним, в составе карельской делегации – председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов, заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Соколова, проректор по учебной работе Петрозаводского государственного университета Константин Тарасов, исполнительный директор ДОК «Калевала» Валерий Пучков, председатель Молодежного Правительства республики Екатерина Биктимирова.

"