Posted 1 апреля 2014,, 07:49

Published 1 апреля 2014,, 07:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Александр Худилайнен провел очередную «прямую линию» с жителями Карелии

1 апреля 2014, 07:49
Александр Худилайнен провел очередную «прямую линию» с жителями Карелии

31 марта Глава Карелии Александр Худилайнен провел очередную «прямую линию» с жителями республики.

Звонки на многоканальный телефон поступали со всей республики. Среди вопросов, которые поднимали жители, - уборка городских улиц, коммунальные тарифы, дефицит мест в детских садах, ремонт автодорог и другие.

Одной из первых на «прямую линию» позвонила петрозаводчанка Ирина Каламаева, секретарь одной из городских ячеек партии «Единая Россия». Она рассказала, что в партийном активе Петрозаводска сегодня активно обсуждаются проблемы городского благоустройства. Так, после зимы на улицах города осталось много грязи, образовавшейся от смеси, которой коммунальные службы посыпали улицы. Снег сошел, а на дорогах порой образуются настоящие пыльные бури, из-за которых невозможно открыть окна. Пенсионерка Нина Васильева посетовала, что уборочные машины особенно усердствуют под окнами ее дома в 2-3 часа ночи, когда горожане спят. Александр Худилайнен поручил главе Петрозаводского городского округа Галине Ширшиной проверить состав смеси, которую коммунальные службы использовали в зимнее время, а также разобраться с графиком проведения уборки улиц.

Пенсионер из города Лахденпохья Леонид Хориков горячо поддержал позицию Главы Карелии, выступающего за объединение районных и городских администраций.

- Вы абсолютно правы, - сказал Александр Худилайнен. – Неправильно, когда идет дублирование функций чиновников. Нужно, чтобы в любом райцентре люди знали, куда идти за решением своих проблем, с кого спрашивать за работу. В некоторых районах такое объединение уже удалось провести. Но сегодня принимать подобные решения должны депутаты. В Государственную Думу России внесен законопроект, в котором такое объединение будет прописано законодательно.

Глава республики также поддержал его идею возрождения в районе Клуба юных моряков.

- Хорошо, что и для руководителей муниципальных образований стало системой принимать участие в «прямых линиях», где идет речь о проблемах жителей районов республики, - отметил в ходе общения с жителями Карелии Александр Худилайнен. – Открытость и гласность должны быть нормой нашей работы. Об этом говорил Президент России Владимир Путин в своем Послании 12 декабря 2013 года. Уверен, мы сможем выстроить эту работу на всех уровнях власти.

В работе «прямой линии» также приняли участие члены карельского Правительства. Всего по многоканальному телефону в Правительство республики поступило 36 звонков из разных районов Карелии. Все они взяты на контроль, и заявители смогут получить ответы в ближайшее время.

"