Posted 31 марта 2014,, 09:01

Published 31 марта 2014,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Худилайнен принял участие в Совете при полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе

31 марта 2014, 09:01
Худилайнен принял участие в Совете при полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе

Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе и Общественного совета Северо-Западного федерального округа, которое провел полпред Владимир Булавин 28 марта.

В ходе заседания были рассмотрены ход подготовки регионов Северо-Запада к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и выполнение указов Президента России Владимира Путина, подписанных в мае 2012 года, и предусматривающих повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

Александр Худилайнен на заседании доложил о выполнении в Карелии «майских» указов Президента России в части повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы в республике.

Как отметил Глава республики, заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования детей увеличена с 1 января 2013 года, по остальным категориям - с 1 июля 2013 года. В целом расходы бюджета республики на повышение оплаты труда составили 1,4 млрд рублей.

В соответствии с данными Росстата, средняя заработная плата по Республике Карелия за 2013 год составила 27 764 рубля, в том числе в сфере общего образования – 23 121 рубль, из них по учителям – 29 311 рублей.

В Карелии достигнуты целевые значения показателей по соотношению средней заработной платы педагогических работников учреждений общего и дополнительного образования, педагогических работников и мастеров учреждений профессионального образования, средних медицинских работников и работников учреждений культуры к средней заработной плате по республике.

Говоря о важности подготовки к празднованию юбилея Великой Победы, Александр Худилайнен подчеркнул, что эта деятельность должна быть в первую очередь направлена на решение социальных проблем ветеранов. Так, в Карелии за счет федерального бюджета обеспечены жильем 2525 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, по этому показателю республика находится в числе лучших регионов Северо-Запада.

Работа по этим направлениям в республике будет продолжена.

"