Posted 28 марта 2014,, 04:08

Published 28 марта 2014,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Перед формированием территориальных зон развития Карелию ждет глубокий экономический аудит

28 марта 2014, 04:08
Перед формированием территориальных зон развития Карелию ждет глубокий экономический аудит

Вчера, 27 марта, Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в расширенном заседании Республиканской трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Глава Карелии рассказал об основных шагах, которые предпринимаются Правительством совместно с федеральным центром по привлечению инвесторов, развитию существующих предприятий, формированию новых производств, честно обозначил проблемы, с которыми приходится сталкиваться в этой работе.

Директор института экономики Карельского научного центра Российской академии наук Юрий Савельев поинтересовался, какие шаги предпринимаются по формированию инвестиционной стратегии республики и рассматриваются ли варианты формирования на территории Карелии территориальных зон развития.

- Сегодня республике нужен глубокий аудит ее экономики и перспектив развития, - ответил Александр Худилайнен. – Для этого найдены финансовые источники и ведутся переговоры по формированию рабочей группы. Эта работа будет проходить гласно и открыто. Думаю, что ученым института экономики Карельского научного центра будет интересно принять в ней участие.

По словам заместителя министра экономического развития Карелии Семена Мануйлова, сегодня идет формирование республиканской заявки для участия в конкурсе на получение средств из федерального бюджета на создание территориальных зон развития. Такие зоны вполне могут появиться на территории Кемского, Пудожского, Приладожья, других районов Карелии.

"