Posted 21 марта 2014,, 10:08

Published 21 марта 2014,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

«Спасибо мэрии за это…»

21 марта 2014, 10:08
«Спасибо мэрии за это…»

Геннадий Боднарчук, депутат Петрозаводского городского совета:

– Очередной штрих в потрет «команды профессионалов», работающей в администрации Петрозаводска. По сведениям Министерства строительства, энергетики и ЖКХ, у города Петрозаводска самые плохие в республике показатели расселения ветхого и аварийного жилья. Об этом позоре карельской столицы сообщил журналистам министр О.Тельнов.

Ситуация в Петрозаводске оказалась даже хуже, чем в Олонецком, Пудожском и Прионежском районах, которые, вообще-то, трудно назвать преуспевающими. И это – показатель того, до какой низкой планки опустилась работа по организации городского управления в Петрозаводске.

Городские чиновники часто жалуются на то, что не хватает денег на реализацию разных социально значимых программ в городе. Не прекращаются упреки в адрес карельских властей, которые якобы финансово зажимают и притесняют Петрозаводск. Понятно, что без денег в нашей современной жизни нельзя сделать ничего. Но ведь программа расселения ветхого и аварийного фонда была профинансирована. Иметь в руках деньги – и все-таки ничего не сделать?! Как это можно понять? Кого мэрия опять объявит «виноватым», в том, что программа расселения ветхого жилья оказалась неисполненной? И не пора ли уже населению Петрозаводска задуматься на тему: такие ли уж профессионалы сидят в здании на Ленина, 2? Справляются ли мэр Ширшина и ее администрация с отведенными им по закону полномочиями?

Городских управленцев в очередной раз «подвели» подрядчики, которые в срок не построили жилье для переселенцев. Но кто должен быть проконтролировать подрядчиков и спросить с них? Заказчиком строительства по программе является администрация Петрозаводска – и никто, кроме городских чиновников, не несет ответственности за срыв программы. Это благодаря их «профессионализму» город не успел расселить пять тысяч квадратных метров аварийного жилья. Почти триста человек не отпраздновали новоселье…

В связи с этим я считаю, что Петрозаводский городской совет должен рассмотреть и принять решение: передать функцию заказчика по реализации программы расселения ветхого жилья в Петрозаводске на региональный уровень. Думаю, что чиновники Правительства справятся с этой задачей лучше. И порядка в этом деле будет больше.

"