Posted 17 марта 2014,, 11:20

Published 17 марта 2014,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Депутаты Заксобрания Карелии задумались над должностью Уполномоченного по защите прав предпринимателей

17 марта 2014, 11:20
Депутаты Заксобрания Карелии задумались над должностью Уполномоченного по защите прав предпринимателей

На заседании парламентского Комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики обсудили законопроект №285-V «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Карелия».

Законопроектом учреждается должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в целях соблюдения их прав и законных интересов. Уполномоченный призван, в том числе, взаимодействовать с предпринимательским сообществом, рассматривать жалобы субъектов предпринимательской деятельности и оказывать им правовую поддержку.

Законопроект депутатам представил Министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль, который сказал, что на Северо-западе везде, кроме Мурманской области, подобный Закон уже принят, а в России – в 62 регионах.

Елена Гнетова, которая сейчас выполняет функции Уполномоченного на общественных началах, объяснила депутатам, что в случае принятия Закона, когда должность будет государственной, официальной, отношение различных структур, органов власти станет более серьезным. Так, появится возможность защищать интересы предпринимателей в суде, получать ответы от первых лиц министерств и ведомств, а не от специалистов, сократить срок ответа на обращение до 15 дней, получить доступ к тем сведениям и данным, которые сейчас закрыты и т.д.

Большинство высказавшихся на заседании депутатов считают, что такой институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей нужен, но не согласны с некоторыми нормами предложенного законопроекта. В результате обсуждения большинством голосов решения принято не было. В соответствии с регламентом ЗС РК на заседание парламента выносятся два решения: «принять» и «отклонить».

"