Posted 6 марта 2014,, 06:33

Published 6 марта 2014,, 06:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Рабочая группа Госкомиссии обсудила перспективы развития Калевальского района

6 марта 2014, 06:33
Рабочая группа Госкомиссии обсудила перспективы развития Калевальского района

Члены рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов, созданная в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, под руководством заместителя секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева совместно с руководителями органов исполнительной власти республики свой четвертый день поездки по северу Карелии посвятили работе в Калевальском районе.

Первым был осмотрен объект «Дом инженера Моберга» в поселке Калевала. Здание, возведенное в 1906 году, представляет историко-архитектурный интерес как характерная для начала ХХ века жилая городская постройка. Он расположен на пересечении двух центральных улиц райцентра и находится на пути пролегания всех туристических маршрутов, проходящих через Калевальский район со стороны двух ближайших таможенных постов. Затянувшаяся реконструкция здания не позволяет осуществить давно запланированный перевод в него Этнокультурного центра, детской музыкальной школы, мастерской народных ремесел и краеведческого музея, все экспонаты которого сейчас находятся в запасниках.

Следующим объектом стал Дом детского творчества. Здесь постоянно проходят спортивные соревнования, мастер-классы, выставки, работают кружки, сюда приходят участники клуба выходного дня. Дом расположен в здании бывшего клуба погранотряда, переданного муниципалитету. Также были осмотрены другие объекты, находящиеся рядом, переданные или планируемые к передаче из федеральной в муниципальную собственность.

О реконструкции шел разговор на водоочистных сооружениях и водозаборе. Реконструкция канализационно-очистных сооружений включена в план подготовки к 100-летию Республики Карелия. Что касается водозабора, то имеется готовый проект получения воды из подземных источников, где она соответствует санитарным требованиям. Но этот проект не включен ни в одну инвестиционную программу.

Развитие туризма - одно из приоритетных направлений экономики Калевальского района, поэтому члены рабочей группы посетили туристическую фирму ООО «Велт - Карельские путешествия», которая является ведущим туроператором в районе и недавно отметила 15-летие с начала своей деятельности. Гостям рассказали о сформированной единой, полноценной и мобильной инфраструктуре, о развернутом широком спектре услуг для туристов, о проблемах, мешающих развитию туристической деятельности.

Разговор продолжился в районной администрации. Глава администрации Калевальского района Валентина Булавцева рассказала о социально-экономическом положении территории, на конкретных примерах подчеркнула ее инвестиционную привлекательность. Заместитель главы администрации Ирина Кузьмина проинформировала о деятельности созданной в районе рабочей группе по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия. Глава Калевальского городского поселения Зоя Пекшуева от имени всех глав поселений района внесла предложения в программу подготовки к юбилею республики - строительство дорог, водоочистных сооружений, а также модульной котельной в поселке Боровой. Директор ООО «Велт - Карельские путешествия» Максим Ковалев предложил вернуться к рассмотрению вопроса об открытии пункта упрощенного пропуска «Лонка», пересмотреть сроки оформления пропусков иностранным туристам в приграничную зону.

Шел разговор о развитии родного языка, ремонте школ, строительстве детского сада в поселке Калевала, о работе молодежного совета района. Поднимались вопросы о росте тарифов на электроэнергию, социальных нормативах на электричество и другие не менее актуальные вопросы.

В деловой и конструктивной атмосфере депутаты, руководители предприятий и организаций, представители общественности и предприниматели обсудили предложения по социально-экономическому развитию района.

Депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, подчеркнув важность состоявшегося разговора, отметила, что подготовка к юбилею республики - это уникальная возможность придать новый импульс развитию её районов, что контроль за исполнением предпраздничной программы должен быть не только на региональном, но и муниципальном уровнях, к нему должны подключиться общественность поселения и сами жители.

"