Posted 5 марта 2014,, 11:25

Published 5 марта 2014,, 11:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Правительство Карелии утвердило План мероприятий по стабилизации финансово-экономической ситуации в республике на 2014 год

5 марта 2014, 11:25
Правительство Карелии утвердило План мероприятий по стабилизации финансово-экономической ситуации в республике на 2014 год

Распоряжением Правительства Карелии утвержден План мероприятий по обеспечению стабилизации финансово-экономической ситуации в республике на 2014 год.

План сформирован Министерством экономического развития республики на основе предложений органов исполнительной власти Карелии и республиканских территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с планом в 2014 году предусматривается реализация 52 мероприятий. Большая часть из них направлена на поддержку реального сектора экономики республики в целях ее устойчивого экономического развития и ускорения темпов привлечения инвестиций, на модернизацию экономики и развитие социальной сферы.

Среди них мероприятия по реализации соглашений между Правительством Карелии и крупнейшими организациями республики о социально-экономическом партнерстве, содействие привлечению новых заказов и увеличению объемов производства, внесение изменений в действующее налоговое законодательство в предоставления льгот наиболее перспективным и значимым для республики предприятиям и организациям, содействие предприятиям, находящимся в сложной финансово-экономической ситуации в загрузке производственных мощностей и поиске новых инвесторов, оказание государственной поддержки сельхозпредприятиям, субъектам малого и среднего предпринимательства, меры по увеличению доступности и качества строящегося жилья, развитию транспортной инфраструктуры, туризма и торговли, проведение мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары и другие мероприятия.

Кроме того, Планом предусмотрена реализация мероприятий, направленных на сохранение стабильной ситуации на рынке труда, включая вопросы подготовки квалифицированных кадров по востребованным в республике профессиям и специальностям.

Мероприятия Плана предусматривают также увеличение собираемости налоговых и неналоговых доходов, оптимизацию расходов республиканского бюджета, мероприятия, направленные на легализацию заработной платы на территории республики, повышение эффективности управления государственным имуществом и земельными ресурсами.

"