Posted 11 февраля 2014,, 12:54

Published 11 февраля 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Петербурге будет улучшена сеть автомобильных дорог

11 февраля 2014, 12:54
В Петербурге будет улучшена сеть автомобильных дорог

В 2014 году в Петербурге будут починены старые автомобильные трассы и возведены новые. На это планируется выделить 23 млрд рублей. Большая часть данных средств будет израсходована на строительство трасс, призванных уменьшить транспортный поток в центре города. На починку старых дорог будет выделено всего 4,6 млрд рублей.

Согласно плану, разработанному властями города, до конца текущего года там закончат строительство 14 и начнут возведение 5 новых проектов. Так, в Петербурге будет выполнена реконструкция набережных Малой и Большой Невки и продолжится строительство проезда набережной Обводного канала.

Стоимость модернизации транспортных артерий города достигает 50 млрд рублей. Бюджет Петербурга не располагает подобными средствами, поэтому Смольный ведет переговоры о софинансировании проекта с министерством транспорта РФ. Привлечение федеральных денег поможет решить транспортную проблему, а жилищная в Петербурге уже решена благодаря строительству жк квартет.

Для разгрузки центра города сегодня недостаточно просто расширить трассу – это не спасет ситуацию. Необходимо ощутимо увеличить площадь полотна дорог. Александр Холодов, член совета организации «Свобода выбора», не знает, как лучше решить эту задачу. А Рубен Тертерян, руководитель центра транспортного планирования СПб, полагает, что для этого нужно реконструировать конечные участки на Обводном канале и вывести Северную набережную на Гутуевский остров. Благодаря таким действиям значительно улучшатся подходы транспорта к ЗСД.

Особое внимание необходимо уделить отводу транспортного потока от находящихся на Васильевском острове развязок Западного скоростного диаметра. Для этого требуется создать сложный транспортный коридор, выводящий автомобили с ЗСД в Петроградский и Центральный районы. Как говорит Тертерян, для этого нужно пробить набережную Макарова, построить мост на острове Северный, восстановить набережную Адмирала Лазарева, а Песочную набережную через Лопухинский сад состыковать с Аптекарской набережной.

"