Posted 26 февраля 2014,, 04:16

Published 26 февраля 2014,, 04:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

У Петросовета появился свой уполномоченный по правам ребенка

26 февраля 2014, 04:16
У Петросовета появился свой уполномоченный по правам ребенка

Вчера на очередной сессии Петрозаводского городского Совета депутаты единогласно избрали Галину Григорьеву на пост Уполномоченного по содействию реализации полномочий Петрозаводского городского Совета в сфере обеспечения прав ребенка.

Детский омбудсмен будет осуществлять деятельность на общественных началах. В его обязанности войдут сбор и анализ информации о состоянии соблюдения прав и интересов ребенка на территории Петрозаводска, мониторинг в сферах, касающихся обеспечения прав ребенка, в том числе образования, осуществление деятельности по опеке и попечительству, организации досуга, физической культуры и массового спорта детей.

Галина Григорьева более 25 лет работает в сфере образования и защиты прав детей. С 2007 по 2010 годы была Уполномоченным по правам ребёнка в республике Карелия на общественных началах, член Координационного совета при Главе РК по реализации Стратегии действий в интересах детей на 2012- 2017-г.г., возглавляет общественную организацию «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение», руководит различными социальными проектами.

Как рассказала омбудсмен, несколько лет назад Петрозаводск присоединился к международному движению «Города, доброжелательные к детям», цель которого поддержать реализацию положений Конвенции ООН о правах ребёнка на муниципальном уровне.

- Присоединяясь к этому движению, каждый город самостоятельно проводит оценку положения детей, определяет приоритеты, разрабатывает долгосрочную программу, обеспечивающую реализацию прав ребёнка с чёткими целями, критериями, достаточным финансированием, системой мониторинга,- пояснила Уполномоченный по правам ребёнка.

"